Российско-итальянская «Радуга» онлайн

Новости

В онлайн-пространстве прошло награждение победителей ежегодной российско-итальянской литературной премии для молодых писателей и переводчиков из России и Италии «Радуга». Учрежденная в 2010 году расположенной в Вероне (Италия) некоммерческой Ассоциацией «Познаём Евразию» и московским Литературным институтом имени А.М. Горького, премия присуждена уже в 11-й раз.

Награждение прошло в режиме онлайн и транслировалось на сайте Ассоциации «Познаём Евразию», с подключением многочисленных участников и гостей. Среди выступивших были, в частности, мэр Вероны Федерико Сбоарина, Посол Италии в России Паскуале Террачано и Посол России в Италии Сергей Разов.

В номинации «Молодой писатель» победителями стали Булат Ханов за рассказ «Старик и ферма» и Мария Кьяра Де Паскали за рассказ «Память только для чтения». В номинации «Молодой переводчик» – Станислав Лихоузов за перевод рассказа Пьера Франческо Брандимарте «Продавец» и Чинция Челоне за перевод рассказа Булата Ханова «Старик и ферма».

Заявки на участие в ХI конкурсе российско-итальянской премии «Радуга» подал 591 автор из двух стран. До финала дошли по 10 участников от каждой страны. Конкурсные работы финалистов публикуются в 11-м выпуске Литературного альманаха, который издает Ассоциация «Познаём Евразию». Банк Интеза также разместит на своем сайте в разделе «Культурные проекты» электронную версию альманаха.

Главная задача премии «Радуга» – поддержать молодых прозаиков и переводчиков в Италии и в России, уделяя особое внимание авторам, произведения которых проникнуты стремлением к свободе, отражающих в своем творчестве все сложности и тревоги нашего времени, находящих для этого стилистически точную форму. Оценку представленных работ проводит авторитетное жюри, состоящее из известных деятелей культуры двух стран.

«Мы переживаем такой момент в истории, когда в глобальном масштабе неолиберальная модель экономического развития обострила геополитическую нестабильность и социальное неравенство, породив многочисленные территориальные войны и более 2 миллиардов бедных и отчаянных людей, а также осложнила наше состояние в эпоху постмодернизма, отмеченную распространением субъективного представления о реальности, сомнением даже относительно всем очевидных исторических фактов. В такой момент мы особо нуждаемся в настоящих писателях, а не писаках», – сказал Председатель Совета директоров Банка Интеза, Президент ассоциации «Познаём Евразию» Антонио Фаллико.

В 2020 году премия «Радуга» была проведена совместно с Фондом «Русский мир», под патронатом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям при поддержке Банка Интеза и Газпромбанка.