Прогнозы развития экономики России

Новости

В марте российская экономика начала ощущать влияние пандемии Covid-19. Существенно замедлилась динамика в промышленности, а грузооборот транспорта и экспорт резко снизились. Эксперты прогнозируют рост безработицы до 6-8% в 2020 году, несмотря на позитивные итоги первого квартала (численность безработных 3,5 млн. человек, уровень безработицы – 4,6%).

Доходы населения снизились уже по итогам 1 квартала на 0,2% еще до введения мер по самоизоляции. С учетом кризисных явлений в экономике доходы продолжат сокращаться. По оценке рейтингового агентства АКРА, в целом за 2020 год снижение реальных располагаемых денежных доходов населения может составить от 1,3% до 9,9% в зависимости от развития ситуации (6,4% в базовом прогнозе). Продолжающаяся эпидемия коронавируса и ограничения по ее распространению заставляют пересматривать в сторону ухудшения оценки перспектив развития мировой и российской  экономики.

Согласно уточненному прогнозу Банка России  отечественная экономика может сократиться на 4-6% в 2020 году. По оценкам главы ЕЦБ экономика еврозоны может сократиться на 15% в текущем году. Международное рейтинговое агентство Moody’s ожидает падения ВВП России в 2020 году на 5,5%.