ПОЧТА БАНК

Новости Участники Коллекции

Банк был зарегистрирован в ноябре 1990 года в Брянске под наименованием «Бежица-Банк». После поглощения в 2011 году Банка Москвы группой ВТБ, Бежица-Банк де-юре стал участником группы.

В апреле 2012 года розничный банк ВТБ 24 стал владельцем 100% акций Бежица-Банка. Правление последнего возглавил экс-зампред банка «Русский стандарт» и ВТБ 24 Дмитрий Руденко. В октябре 2012 года Бежица-Банк провел ребрендинг и получил новое наименование — «Лето Банк», а его головной офис переехал в Москву. Лето Банк специализировался на экспресс-кредитовании и кредитных картах. Региональная сеть 338 клиентских центров, 283 стойки и более 46 тыс. POS-точек.

В 2015 году было принято решение создать на базе Лето Банка новый Почта Банк. После одобрения ФАС в январе 2016 года сделка состоялась и Лето Банк официально изменил наименование на ПАО «Почта Банк» 6 апреля 2016 года.

Вся региональная сеть Лето Банка продолжила работу под новым брендом Почта Банк. Более 80% географии присутствия приходится на небольшие города и сельскую местность. В 2019 году банк отрыл точки обслуживания в магазинах сетей «Пятерочка» и «Магнит». К 2023 году банк планирует открыть более 26 тысяч точек и нарастить клиентскую базу до 21 миллиона человек. По данным на 2020 год, банкоматный парк Почта Банка включает почти 5000 устройств, также для клиентов доступно более 56 тысяч терминалов банка в отделениях почтовой связи. Клиенты могут также бесплатно вносить и снимать наличные с помощью порядка 15 тысяч банкоматов группы ВТБ.

Первая карта под брендом «Почта Банк» была эмитирована в марте 2016 года. На данный момент в линейке карт представлены VISA, Mastercard, МИР. Действуют 9 уникальных дизайнов для карты МИР, 6 видов дизайна карт VISA и 2 дизайна MasterCard. Кроме того, каждый клиент банка имеет возможность заказать карту VISA с индивидуальным дизайном.

С 2016 года Банк участник Национальной коллекции платёжных карт России, которую с 2012 года собирает РИА «Банки и Финансы».  Национальная коллекция платёжных карт России – лауреат Международной премии журнала «Банковское Дело», Национальной банковской премии и премии РСПП. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 11000 платёжных карт 600 российских банков.

По традиции Почта Банк передаёт все дизайны своего пластика в Национальную коллекцию платёжных карт России. Пушкинские Карты не стали исключением и заняли своё почётное место в фондах коллекции.