ОТКРЫТИЕ

Новости Участники Коллекции

В 2019 году банк выпустил часть карт на имя хранителя национальной коллекции Ивана Воронцова, за что мы благодарим пресс-службу банка в лице Евгении Прядко и Артёма Бочкарёва и надеемся на сотрудничество в дальнейшем. В разное время карты банка в коллекцию передавали Юрий Божор, Александр Дынин, Александр Новиков, Павел Одокиенко.

Кредитная организация была зарегистрирована в декабре 1992 года, как АИКБ «ТИПКО Венчур Банк». В 1994 году банк был переименован в АИКБ «Новая Москва». Начало активного развития и роста банка пришлось на вторую половину 1998 года, когда его акционер и президент Игорь Финогенов занял должность заместителя генерального директора «Росвооружение». Тогда на обслуживание в банк перешёл целый ряд предприятий ВПК. В мае 2006 года банк был переименован в «Номос-Банк».

В августе 2012 года большую часть акций приобрела финансовая корпорация «Открытие». Данная сделка стоимостью порядка 15 миллиардов рублей стала первым этапом проекта по объединению Номос-Банк и банковского бизнеса ФК «Открытие». В 2013 году ФК «Открытие» консолидировала 51% голосующих акций Номос-Банка. В феврале 2013 года организационно-правовая форма банка была изменена на ОАО, а в июле того же года был завершен процесс присоединения к банку двух региональных «дочек» – Номос-Региобанк и Номос-Банк–Сибирь. В апреле 2014 года ФК «Открытие» довела свою долю в Номос-Банке до 74,9%. В августе 2014 года Номос-Банк был переименован в ОАО «Банк «Финансовая Корпорация Открытие».

22 декабря 2014 года Банк России принял решение о санации НБ «Траст», занимавшего 28-е место по размеру активов. Санатором был назначена ФК «Открытие». В июне 2015 года ФК «Открытие» завершила процедуру присоединения банка «Петрокоммерц».

В апреле 2016 года банк ФК «Открытие» приобрел Рокетбанк – один из первых виртуальных банков на территории России, продвигающий банковские услуги, опираясь на юридическую и процессинговую поддержку «Открытия». В состав группы входил также аналогичный проект под названием «Точка», деятельность которого была сконцентрирована на предоставлении банковских услуг юридическим лицам посредством интернет-технологий. В августе 2016 года банк ФК «Открытие» завершила юридическую процедуру присоединения Ханты-Мансийского банка «Открытие», который, в свою очередь, был создан в 2014 году в результате присоединения банка «Открытие» и Новосибирского Муниципального Банка к Ханты-Мансийскому Банку. В результате лицензия банка ХМБ «Открытие» была ликвидирована, а все активы и обязательства банков – объединены. 11 декабря 2017 года Банк России официально стал владельцем банка ФК Открытие» в рамках реализации плана участия ЦБ в осуществлении мер по предупреждению банкротства кредитной организации. 1 января 2019 года произошло официальное объединение банка ФК Открытие» и Бинбанка. Объединенная кредитная организация работает под брендом «Открытие» и с лицензией ФК Открытие».

По состоянию на 2020 год, эмиссия карт составляет более 2 миллионов единиц. С 2016 года, банк участник Национальной коллекции платёжных карт России.
Национальная коллекция – лауреат Международной премии журнала «Банковское Дело», Национальной банковской премии и премии РСПП. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 11000 платёжных карт 600 российских банков.