НАЦИОНАЛЬНЫЙ КРЕДИТ и OLBI–Card

Новости Участники Коллекции

«Национальный кредит» получил генеральную лицензию ЦБ РФ 9 ноября 1993 года. Один из крупнейших российских банков, уполномоченный по ряду правительственных программ. 27 октября 1994 года в банке появился крупный акционер — «Концерн ОЛБИ» – тот самый, что был учредителем активно нашумевшего «Олби-дипломат». Новый акционер оплатил свой взнос в уставной фонд банка автомобилем «Бьюик» стоимостью 13 миллионов рублей в ценах 1994 года и зданием стоимостью 15 миллиардов рублей по адресу: Москва, ул. Павловская, д.7, стр.1.

Президентом концерна и Председателем Правления банка являлось одно и тоже лицо – Олег Бойко, а само название ОЛБИ, как известно, расшифровывается как «ОЛег-Бойко-Инвестиции».

«Национальный кредит» был тесно связан не только с Правительством России, но и со Сберегательным банком РФ. С одной стороны, Сбербанк владел большой долей в уставном капитале «Нацкредита», а с другой – сам «Нацкредит» был вторым по величине (после Центробанка) акционером Сбербанка – в конце 1994 года ему принадлежало около 5% акций. Сбербанк активно кредитовал «Нацкредит». Так, в 1994 году межбанковские кредиты ему давались не менее 5 раз и ни разу не возвращались.

С июля 1994 года, банк «Национальный Кредит» начал выдавать OLBI–Card Classic. Агрессивная реклама вещала, что картами OLBI скоро можно будет расплачиваться по всей России и даже за рубежом. Через год банк прекратил эмиссию карт OLBI. В 1995 году у банка начались трудности, а 30 декабря 1996 года лицензия была отозвана.

Национальная коллекции платёжных карт России — лауреат Национальной банковской премии и премии РСПП. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 11000 платёжных карт 550 российских банков.