МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ БАНК

Новости Участники Коллекции

Банк был учрежден в 1992 году в Дагестане под наименованием «Ватан». Позднее переехал во Фрязино Московской области и сменил название на «Мособлбанк». В 2005 году банк продали группе физических лиц, но уже осенью 2006 года Мособлбанк перешел под контроль новых акционеров, в числе которых фигурировали бывшие менеджеры Объединенного Транспортного Банка. Председателем совета директоров Мособлбанк с 2009 года являлся бывший спикер Государственный думы Геннадий Селезнев.

В сентябре 2012 года завершилось присоединение к Мособлбанк ЗАО «Республиканский банк». 21 мая 2014 года стартовала процедура санации Мособлбанк под управлением СМП Банк. В результате проверок в рамках санации были выявлены забалансовые вклады на 76 миллиардов рублей и арестованы бывшие владельцы – Анджей Мальчевский и Виктор Янин. К октябрю 2014 года — после смены собственника — были закрыты сотни отделений Мособлбанк (многие из них — в Москве), а их персонал уволен.
На февраль 2020 года основным акционером Мособлбанк является СМП-Банк.

РИА «Банки и Финансы» — лауреат Национальной банковской премии и премии РСПП, единственное в стране собирает Национальную коллекцию платёжных карт России. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 10000 платёжных карт 500 российских банков.