МОСБИЗНЕСБАНК – один из первых в СССР

Новости Участники Коллекции

Московский акционерный банк содействия предпринимательству «Мосбизнесбанк» был учрежден 3 октября 1990 года и зарегистрирован 21 сентября 1993 года с уставным капиталом 800 000 рублей. Вполне обычное явление, в те годы только ленивый не обзавелся собственным банком или биржей, но МББ выделяли  интересные особенности. 295 юридических лиц — учредителей МББ. Кто же эти организации и почему они отдали свои деньги именно МББ, а не другой коммерческой структуре?

Это коммерческие предприятия Москвы, «Детский мир», ЦУМ, известные московские банки, производственные кооперативы с громкими (в то время) именами, но вносили они немного, от 1000 до 5000 рублей. Откуда же взялись остальные уставные деньги? Помогли государственные предприятия:

  • Советский фонд Мира – 140 000 рублей
  • Мосгорисполком – 150 000 рублей
  • Советский детский фонд – 130 000
  • Главупрторг Министерства обороны – 50 000 рублей
  • Госкомспорт СССР – 10 000 рублей
  • ДОСААФ СССР – 10 000 рублей
  • Советский фонд культуры – 30 000 рублей
  • Госкомлегпром СССР – 10 000 рублей.

Центральный Банк России, в лице тогдашнего председателя Матюхина, несмотря на неоднократные указания Руслана Хасбулатова и Ивана Силаева, отказывался зарегистрировать новую банковскую организацию. Когда конфликт достаточно очевиден, потребовалось вмешательство Б.Н. Ельцина, который позвонив Матюхину попросил не чинить препятский в регистрации банка. 13 декабря 1990 года «Мосбизнесбанк» (МББ) получил лицензию. Председателем правления стал Виктор Иванович Букато, который до прихода в Мосбизнесбанк, являлся главой Жилсоцбанка СССР.

За короткий период времени МББ стал универсальным классическим банком, основу которого составляли 11000 акционеров. Он явился подлинно народным банком, не примыкающим к каким-то политическим группировкам. В этот же период времени банк заработал весьма солидный международный авторитет, был признан мировыми и европейскими банками, получил весьма ощутимые кредитные ресурсы на ведение уставной деятельности, традиционно занимал самые ведущие места среди банков России, постоянно находясь в десятке самых крупных и эффективно работающих банков.

Кризис 17 августа 1998 года перекрыл дыхание многим крупнейшим банкам России, в том числе «Мосбизнесбанк». Острота финансового кризиса стала столь очевидной, что слияние банков стало первоочередной задачей. В результате было принято консолидированное решение о санации «Мосбизнесбанк» Банком Москвы.

Причина отзыва лицензии. На момент отзыва лицензии банк находился в тяжелом финансовом положении. Финансовая помощь, оказанная Банком Москвы, не дала положительных результатов: собственные средства «Мосбизнесбанк» были утрачены, банк был не в состоянии удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Лицензия Мосбизнесбанк была отозвана в то время, когда его санацией уже занимался Банк Москвы. Причем программа была согласована с ЦБ, Банк Москвы получил на эти цели кредит от ЦБ в 1 миллиард рублей. По мнению экспертов, Мосбизнесбанк не отвечал ни одному критерию, на основании которых ЦБ может отозвать лицензию. К Мосбизнесбанк не применялись штрафные санкции, в отношении его не вводился запрет на осуществление каких-либо операций. С начала санации до отзыва лицензии Мосбизнесбанк провел свыше 8 миллиардов рублей клиентских платежей и начал восстанавливать ликвидность.

Лицензия отозвана 2 июля 1999 года.

РИА «Банки и Финансы» — лауреат Национальной банковской премии и премии РСПП, единственное в стране собирает Национальную коллекцию платёжных карт России. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 10000 платёжных карт 500 российских банков.