ИНКОМБАНК. Есть вечные ценности

Новости Участники Коллекции

Один из первых коммерческих банков СССР был основан 11 ноября 1988 года бывшим экономистом Промстройбанка СССР Владимиром Виноградовым. Банк входил ТОП-5 России и ТОП-1000 мира.

29 октября 1998 года у банка отозвана лицензия.

Практически сразу после отзыва у «Инкома» лицензии, туда потянулись делегации банков, желающих поучаствовать в его банкротстве. Первым о своих претензиях на Инкомбанк объявил Гута-банк. Его в первую очередь интересовала филиальная сеть, на тот момент одна из мощных в России, после Сбербанка. Однако вскоре оказалось, что в Инкомбанке филиальная сеть — далеко не самый лакомый кусок. Ведь среди его активов большие пакеты акций известнейших предприятий. К тому же должниками Инкомбанка числятся едва ли не все крупнейшие предприятия России.
Гута-банк на некоторое закрепился в «Инкоме». Но другие банки не оставляли попыток установить над ним опеку. Среди них были МДМ-банк, Альфа-Банк и Промстройбанк (СПб). Однако активнее и удачливее других был Росбанк. Даже после объявления банкротом в 2000-м году, «Инкомбанк» все ещё располагал значительными активами. Конкурсное производство продолжалось более четырёх лет. За это время банку удалось полностью расплатиться со всеми частными вкладчиками и частью корпоративных клиентов. Процедура ликвидации «Инкомбанка» была окончательно завершена лишь 24 декабря 2004 года. При непосредственном участии Инкомбанк были созданы Московский банковский союз и Ассоциация российских банков, которые в начале 1990-х годов стали сильными лоббистскими организациями России.

Часть карт ИНКОМБАНК нам передал в коллекцию Александр Шаплавский. Национальная коллекция платёжных карт России бережно сохраняет историю и насчитывает 9000 платёжных карт 450 российских банков. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика.