ПРИО Внешторгбанк – 30 лет!

Новости Участники Коллекции

Банк учрежден 2 августа 1989 года на совещании, в кабинете начальника областной конторы Госбанка СССР Тамары Пигиловой, на котором была выбрана инициативная группа для создания банка, которую возглавил начальник финансового отдела Рязанского станкостроительного завода Владимир Мазаев.

Первоначальное название «Приокский» (Прио-Банк). В октябре 1990 года банк сменил название на «Агропром-Приобанк». Осенью 1991 получил новое наименование — «Прио-Внешторгбанк». Летом 1992 года произошло слияние с Промбизнесбанк — вторым по размеру капитала среди рязанских коммерческих банков на тот момент. Двумя годами позднее, в 1994 году к Прио-Внешторгбанку присоединился Касимовкомбанк. Долгое время контролирующим акционером банка выступал Внешторгбанк, которому на 1996 год принадлежал 51% акций, но впоследствии он постепенно снижал долю владения, а акции приобретались действующими бенефициарами.

Банк располагает 19 дополнительными офисами в Рязанской области и тремя операционными офисами. Сеть банкоматов и терминалов насчитывает 100 устройств. В свой юбилейный 2019 год – банк принял участие в Национальной коллекции платёжных карт России, которую с 2012 года собирает РИА «Банки и Финансы».

Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в коллекции 8200 платёжных карт 450 российских банков.