Миллиард для АСВ

Новости

Госкорпорация АСВ подала иск в суд о привлечении шести контролировавших ЗАО «Банк Церих» лиц к субсидиарной ответственности и взыскании с них 1 миллиарда 76 миллионов рублей. Размер ответственности рассчитан исходя из суммы неудовлетворенных требований кредиторов за вычетом нереализованного имущества банка, сообщило АСВ.

В ходе конкурсного производства было установлено, что контролирующими банк лицами совершались действия по перечислению денежных средств в пользу кредитной организации, имевшей признак банкротства, а также приобретению прав требования по заведомо невозвратным кредитам. Кроме того, выявлены случаи выдачи заведомо невозвратных кредитов юридическим и физическим лицам, что причинило банку ущерб и привело к невозможности удовлетворения требований его кредиторов в полном объеме. Указанные обстоятельства являются, по мнению АСВ, основанием для привлечения контролирующих банк лиц к субсидиарной ответственности.

Арбитражный суд Орловской области 21 апреля 2016 года признал банк «Церих» банкротом. Функции конкурсного управляющего банком были возложены на АСВ.

Как известно, арбитражные суды часто отказывают АСВ в удовлетворении исковых требований.