ПРОБИЗНЕСБАНК — ЛАЙФ

Новости Участники Коллекции

Банк  был учрежден в 1993 году. К началу 1998 года занимал лидирующие позиции на рынке автокредитования. С 1999 года банк начал интенсивное развитие факторингового и лизингового подразделений. В 2001 году привлек субординированный кредит на сумму в 5 миллионов долларов от Международной финансовой корпорации. В январе 2003 года заложено начало формированию холдинговой структуры с участием региональных банков.  Приобретен контрольный пакет екатеринбургского ВУЗ-Банка. В 2004 году были приобретены банк «Экспресс-Волга» и «Национальный Банк Сбережений». В 2006 году на базе «Пробизнесбанк» (ПРББ) была образована ФГ «Лайф», все более сильный акцент делался банком на обслуживании малого и среднего бизнеса. В декабре 2006 года приобретен «Ивановский областной банк». В январе 2009 года был приобретен «Газэнергобанк», тогда же доля в «Банк24.ру» была доведена до 99,5%.

В декабре 2009 года был приобретен «Инвестиционный Городской Банк», впоследствии переименованный в банк «Пойдем!».

С 2010 года банк активно расширял зону присутствия. В декабре 2013 года Лайф стал санатором самарского банка «Солидарность», который вошел в группу к февралю 2014 года. В январе 2015 года акционеры финансовой группы «Лайф» приняли стратегическое решение об объединении бизнеса самарского банка «Солидарность» и ивановского Национального Банка Сбережений на базе «Солидарности».

На март 2015 года группа «Лайф» представлена в 75-ти регионах РФ, в ее состав, помимо головного Пробизнесбанк, входят 7 кредитных организаций. Пробизнесбанку принадлежат: Факторинговая компания «Лайф», девелоперская «Пробизнес-Девелопмент», коллекторское агентство «Лайф», кипрская «Пойдем Холдингс Лимитед». Сеть Пробизнесбанк представлена головным офисом в Москве и 230-ю дополнительным офисами. Численность персонала на 1 января 2015 года составляла более 5000 человек.

Лицензия отозвана 12 августа 2015 года.

Мы благодарим Александра Железняка, сотрудников пресс-службы,  департамента розницы «Пробизнесбанк» и группы «Лайф», за их активное участие с 2013 года в наполнении коллекции. Выражаем признательность Вячеславу Казанцеву за его персональный карты.

Национальная коллекция платёжных карт России – лауреат Международной премии журнала «Банковское Дело», Национальной банковской премии и премии РСПП. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 11000 платёжных карт 600 российских банков.