Цифровой двойник в виртуальной среде

Новости

Цифровые двойники входят в топ-5 мировых стратегических технологических трендов по данным исследования от Accenture. 65% руководителей крупных мировых компаний ожидают значительного роста инвестиций в создание двойников в ближайшие 2-3 года. В 2021 году 18% представителей таких компаний заявляли, что используют ЦД в своих процессах, а еще 24% респондентов сообщили, что тестируют технологию. По данным ассоциации «Технет», 250 российских предприятий перейдут на технологии ЦД к 2024 году.

Цифровой двойник с высокой точностью воспроизводит процессы и операции на предприятии и позволяет решать широкий спектр бизнес-задач, например, оценивать эффекты от различных инвестпроектов, повышать качество планирования и прогнозирования, анализировать узкие места. Цифровой двойник — это не просто красивый 3D-чертеж. Воспроизводится вся инфраструктура, логика, а все для того, чтобы нажать кнопку проигрывания, и на экране компьютера предприятие начинало работать точно так же, как оно это делает в реальности.

Создание цифровых двойников включает в себя несколько этапов. Первый шаг — изучение нормативных документов, технических карт и инструкций, интервью с экспертами, которые нужны, потому что в реальности люди часто работают вовсе не по инструкции. Далее следует воссоздание инфраструктуры и логики операций предприятия в виртуальной реальности с помощью блок-схем и программного кода. Получившуюся модель гоняют на исторических данных и сравнивают результаты с фактом. Цель при этом ставится такая: минимальное расхождение с фактом на уровне, не превышающем 2-3%. Такие тесты позволяют убедиться в надежности двойника. Завершающий этап — получение цифрового двойника, который работает так же, как предприятие в реальности.

В качестве инструмента для моделирования использовался AnyLogic — ведущее решение на рынке имитационного моделирования. Полученный двойник с высокой точностью спрогнозировал ключевые результаты деятельности фабрики: объемы погрузки и выгрузки — а также позволил рассчитать эффект от изменений, причем как количественный, так и качественный.