Индивидуальные предприниматели не справляются с кредитами

Новости
Прирост просроченной задолженности по банковским кредитам индивидуальных предпринимателей только за один месяц, январь 2023 года, составил +4,5%, что сопоставимо с приростом за полные 12 месяцев 2022 года (+5%). Её доля пока находится на приемлемом уровне в 3,9%, но ситуация может ухудшиться, если негативный тренд сохранится. К таким выводам пришли аналитики после изучения отчётности ЦБ РФ.

На начало февраля 2023 года портфель просроченной задолженности по банковским кредитам индивидуальных предпринимателей в целом по стране достиг 30 млрд рублей, увеличившись за январь на 1,9 млрд рублей. В денежном эквиваленте за весь 2022 год она выросла на 1,4 млрд рублей. Средний размер одного просроченного банковского кредита на одного зарегистрированного индивидуального предпринимателя в целом по стране вырос на 1%, до 7,4 тыс. рублей.

Традиционно январь является трудным месяцем для индивидуальных предпринимателей, так как активность во многих сегментах их деятельности находится на низком уровне и, соответственно, доходы падают, вместе с тем, месячный прирост января, который превысил объём накопленных проблемных долгов за весь предыдущий год, может свидетельствовать о начале тенденции и, возможно, в ближайшие пару-тройку месяцев мы столкнёмся с увеличением банкротств индивидуальных предпринимателей.

Наибольшая негативная ситуация с просроченной задолженностью по итогам января сложилась в  Астраханской и Псковской (+18%), Ленинградской (+15%) и Кемеровской областях (+14%). По динамике прироста среднего просроченного долга на одного зарегистрированного в регионе индивидуального предпринимателя наихудшая ситуация в Новосибирской (в 4 раза) и Калининградской (+75%) областях.

Нужно понимать, что уровень просроченной задолженности, равный 3,9%, является крайне неплохим. С другой стороны, большая часть индивидуальных предпринимателей могут брать кредиты как физические лица, а использовать их для финансирования своего бизнеса. Такие кредиты попадут в категорию розничных, которые имеют уровень просроченной задолженности около 8%. Малый бизнес ждут непростые времена.