Обзор индустрии «Металлы и руды»

Новости

Металлургия – циклическая отрасль. Цены на металлы, в основном, подвержены влиянию динамики спроса и предложения со стороны строительного и автомобильных секторов в Китае, который является крупнейшим потребителем и производителем в мире. Рентабельность металлургов повышается при ускоряющейся инфляции, при этом она, в среднем, выше у производителей цветных металлов. Среди положительных факторов для роста выручки участников отрасли можно выделить: ослабление курса рубля, государственную поддержку, в том числе снижение налоговой нагрузки, инвестиции в сектор; для золотодобытчиков – спрос со стороны ЦБ.

Не стоит забывать и про риски, основным из которых является снижение экономической активности, в том числе в строительной и автомобильной отраслях. Помимо этого, влияние могут оказать: снижение спроса со стороны Китая, увеличение затрат за счет повышения закупочных цен для обрабатывающих производств и логистических затрат, изменение конкуренции внутри отрасли, а также увеличение налоговой нагрузки со стороны государства.

Банк Ренессанс представил новый отраслевой отчет «Металлы и руды» на российском рынке в целом. Как и прежде, главной целью для аналитиков банка стало выявление основных тенденций, драйверов роста, рисков и влияние ключевых макроэкономических факторов, понимание которых помогут потенциальным частным инвесторам сделать первые шаги в инвестировании. Помимо этого, в отраслевом обзоре приведен сравнительный анализ среди ключевых игроков черной и цветной металлургии, золотодобытчиков и производителей алмазов.