Модульбанк обеспечивает защиту счетов МСБ

Новости

Первый предпринимательский хаб с 2014 года разрабатывает технологичные финансовые продукты и нишевые нефинансовые сервисы, чтобы помогать предпринимателям растить бизнес. Банк предоставляет уникальную на рынке систему комплаенса с элементами машинного обучения, которая гарантирует защиту счета от блокировок по 115-ФЗ и др.

«Ваш счет заблокирован» — уведомление в личном кабинете банка, которое может испортить не один рабочий день. Нельзя перевести деньги поставщику, оплатить работу подрядчика или выставить счет клиенту. Вместо работы нужно собирать документы, чтобы доказывать законность сделок.
Расскажем, как работать со счетом, чтобы не вызывать подозрений службы финмониторинга, который присматривается к бизнесу, если он попадает под признаки 115-Ф3 и проверяет каждый перевод и поступление  денег на счета клиентов. Поэтому служба финмониторинга анализирует, запрашивает документы и определяет честность компании-клиента.

Надо понимать, что сотрудники финмониторинга не желают вам ничего плохого. Банку совсем невыгодно закрывать счета, ему выгоднее быстро проверить ваши сделки, убедиться, что все в порядке, и вернуть все доступы.

Еще лучше сделать так, чтобы не было необходимости блокировать счет. Если вы будете соблюдать эти правила, то риски блокировки будут минимальными:

  1. Платите налоги. Минимальное требование — налог у ИП и ООО должен быть не меньше 0,9% от оборота по счету. Проблемы могут возникнуть, если компания открывает счета в нескольких банках, а налоги платит только с одного. Лучше платить в каждом банке, где есть расчетный счет, но если все-таки вам удобнее платить налоги только в одном банке, то сохраняйте платежки об оплате. НДФЛ платите одновременно с платежом.
  2. Не снимайте наличные. Банки обращают внимания на клиентов, которые обналичивают деньги. Но у каждого банковского тарифа есть лимиты, позволяющие снимать определенную сумму без проверок. Мы советуем оплачивать расходы через банк, по карте или счету. В зависимости от банка, по карте можно расплатиться за крупную покупку. Зарплату выдавайте через зарплатный проект банка. И всегда сохраняйте подтверждающие документы, если расплачиваетесь наличными, — товарные чеки, накладные, договор.
  3. Понятно описывайте платежи. Иногда предприниматели думают, что формулировки в платежках не важны. Банк сам поймет, что со сделкой все в порядке. Но это не так. Финмониторинг откажет в переводе, если будет непонятно, на что идут деньги. Мы советуем подробно описывать услуги в платежах. Во всех платежках пишите номер и дату договора, название услуги или продукта. Если даете взаймы другу на бизнес или покупаете драгоценные металлы, тоже пишите подробно. Формулировка в платежках должна совпадать с текстом договора и актами.
  4. Работайте по выбранным кодам ОКВЭД. Финмониторинг начнет проверку, если вы получаете деньги за продажу стройматериалов, хотя по ОКВЭД должны проводить корпоративы. Если за время работы у вас появились новые направления бизнеса, то добавляйте новые коды — напишите заявление, заверьте у нотариуса или поставьте цифровую подпись и отдайте в налоговую. О новых кодах расскажите банку.
    Если у вас ООО и в вашем уставе написано, что вы можете заниматься только определенным бизнесом, то придется изменить учредительные документы и передать сведения в налоговую.
  5. Не работайте с однодневками. Финмониторингу всегда кажется подозрительным, когда компания выбирает себе таких ненадежных партнеров. Проверяйте тех, с кем планируете работать. Изучите отчет о надежности компании — его могут сделать в банках, налоговой и специальных сервисах. В отчетах может быть информация о финансовых показателях, дате и месте регистрации, уставном капитале, владельцах, бенефициарах и судебных исках.
  6. Доказывайте рост. Может быть подозрительно, если у компании вдруг резко вырос оборот по счету, например, в два раза в месяц. Чтобы доказать, что все в порядке, просто соберите договоры с клиентов, акты, технические задания и другие документы, которые покажут, откуда у вас деньги. Кстати, поэтому рекомендуют при открытии счета не говорить наобум планируемый оборот по счету. Оцените возможности и напишите сумму, которую планируете получать.Как банк поможет избежать блокировки? Если вы небольшая компания и у вас нет своей службы безопасности, то вы можете воспользоваться дополнительными опциями банка. Например, в Модульбанке можно подключить Белый Бизнес. Это проверка рисков блокировки по 17 критериям, отображение уровня риска онлайн и регулярные рекомендации по его улучшению. Контрагентов тоже проверят на надежность и сообщат, если у них средний или высокий уровень блокировки. Если вашему бизнесу нужны особые условия — подключайте ModulBlack. В этом случае у вас будет персональный комплаенс-ассистент, который гарантирует защиту от блокировок и любых других ограничений — и это при повышенных лимитах. В ModulBlack уже включены Белый Бизнес и МодульБезопасность, благодаря которым вы будете заранее знать обо всех приостановках по счетам во всех банках и регистрационных действиях в отношении ИП или юрлица.