Будущее ЭТП обсудили в Москве

Новости

В 2023 году проект «ЭТП в России» отметит свой десятилетний юбилей. Проект, непрерывно реализуемый с 2013 года, уникален для российского рынка межкорпоративной электронной торговли. Исследование RAEX («РАЭКС-Аналитика») базируется на опросе крупнейших корпоративных клиентов электронных торговых площадок (ЭТП), а также на опросах ключевых операторов рынка и углубленных интервью с ними. В условиях значительного снижения информационной прозрачности межкорпоративного электронного рынка, связанного с защитой российских компаний от санкционного давления, значимость исследования RAEX и подготавливаемого на его основе рейтинга ЭТП как независимых источников информации о тенденциях рынка и его основных участниках заметно выросла.

Дмитрий Миндич, исполнительный директор проекта «ЭТП в России», рассказал об итогах исследования за 2022 год: «Адаптация межкорпоративного электронного рынка к шоковым внешним факторам, возникшим в 2022 году, прошла относительно успешно. По предварительным оценкам, рынок пережил незначительный спад, который оказался гораздо слабее, чем в кризисном 2014 и «ковидном» 2020 годах. Сжатие предложения и ухудшение конкурентной среды, вызванные санкционным давлением и нарушением цепочек поставок, не оказали значительного влияния на эффективность закупок. В то же время заказчики сформировали запрос на более эффективную поддержку со стороны ЭТП в сфере импортозамещения».

Ключевые тезисы, звучащие от спикеров конференции:

  1. ЭТП лишились части объемов закупок в связи с уходом с рынка многих иностранных поставщиков. Российские поставщики, к сожалению, не очень спешат занять место ушедших иностранных компаний.
  2. Функции ЭТП в работе с иностранными поставщиками взяли на себя маркетплейсы. Но появилась проблема с качеством поставляемого товара от иностранных поставщиков, т.к. чаще всего это контрафакт. При корпзакупках это проблема, потому что предъявлять претензии становится затруднительно. Вопрос создания реестра добросовестных поставщиков товаров/работ/услуг актуален как никогда.
  3. Разрабатываются критерии  отбора таких поставщиков работ/товаров/услуг, в том числе и с обязательным контролем процесса со стороны СБ заказчиков и отзывов на оказанные работы/товары/услуги.
  4. Создание реестра добросовестных поставщиков работ/товаров/услуг для заключения договоров без закупок-это вопрос времени.
  5. Актуальность существования специализированных ЭТП появляется все больше, как пример,запрос аэропортов страны.
  6. Наибольшие проблемы вызывают закупки в области программного обеспечения и образовательных услуг. По первому направлению- проблемы с заменой уходящих с рынка Microsoft и других компаний. По второму направлению- нет возможности отследить всех представителей рынка бизнес-образования, особенно, с учетом отсутствия соответствующих профессии в правовом поле.
  7. Работа на ЭТП с момента регистрации и установки ЭТП на компьютеры участников, с последующим применением ЭЦП- это квест, который вызывает огромный негатив со стороны пользователей услугами ЭТП,. А процесс обучения работе на ЭТП -малопонятен пользователям.
  8. Машинно-читаемая доверенность, к сожалению, не всегда реализуема в работе ЭТП.

В общем, атмосфера на площадке конференции очень рабочая. Интересные спикеры с очень адаптивным опытом.

Подобные конференции должны проводится чаще, с возможностью участия не только крупных игроков как со стороны заказчиков, так и со стороны поставщиков услуг.

Обозреватель РИА Банки и Финансы
Елена Дробах