Ваша карта бита. Мошенники атакуют

Новости
Любые нововведения, изменения в правилах и неопределенность в отношении переводов — отличный повод для мошенника воспользоваться ситуацией. Преступные финансовые элементы начали предлагать оформление карт иностранных банков. Стоимость подобных услуг колеблется от 10 до 50 тысяч рублей.

Для оформления карты «клиенты» должны предоставить свои персональные данные (паспорт гражданина РФ и загранпаспорт), их, как правило, просят ввести на сайте «исполнителя услуги» или специально созданном фейковом сайте иностранного банка, в ряде случаев — подгрузить скан копии документов и, конечно, оплатить «комиссию» за услуги оформления.

Некоторые аферисты действуют еще изощреннее: создают колл-центр для консультирования клиентов, а также просят проверить работоспособность счета. Для этого у жертвы просят перевести определенную сумму на счет посредника, который имеет возможность положить деньги на открытый счет. При этом «деньги» отразятся на счете в личном кабинете лжебанка. Результатом открытия счетов подобным способом в лучшем случае будет гарантированное похищение персональных данных, в том числе банковских, а в худшем — добавится кража денежных средств.

Добиться справедливости потом практически невозможно — высокотехнологичное мошенничество имеет сложный алгоритм доказывания совершения противоправных действий, и зачастую все посредники мошеннических действий находятся вне досягаемости правоохранительных структур.

Автор — эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко