Рейтинг городов для гастротуризма

Новости
Среди причин, по которым россияне выбирают города для гастрономических поездок, главная — наличие необычной национальной кухни в регионе. Ради нее в путешествие готовы отправиться более половины опрошенных россиян (57%). Еще 39% респондентов согласны отправиться в другой город, если там можно отведать свежую рыбу и морепродукты местного улова. Чуть меньше — 30% — выезжают ради свежих фруктов и овощей. Еще 23% признаются, что могут отправиться в поездку в город с развитой ресторанной культурой. Столько же ценят местные фермерские мясные и молочные продукты и деликатесы.

Каждый пятый (20%) хотел бы познакомиться с интересными традициями и обычаями приема пищи, которые характерны для конкретного региона. Почти столько же опрошенных (19%) желают попробовать особую местную выпечку.  Только 11% указывают среди веских причин посетить город именитых шеф-поваров, за которыми они следят или о которых когда-то слышали. Еще 9% отправляются в путешествие, чтобы познакомиться с необычной традиционной подачей блюд.

По мнению опрошенных, лучший город для гастрономического путешествия — Казань, ее выбрали почти половина опрошенных (47%). Также в тройку лидеров вошли Астрахань (39%) и Сочи (31%).

В пятерке городов, куда бы отправились россияне за вкусной едой и новыми гастрономическими впечатлениями, — Пятигорск и Минеральные Воды (по 26%), а также Владивосток (26%)

В топ-10 вошли Краснодар (25%), Санкт-Петербург (23%), Калининград (19%), города Золотого кольца России (15%). Закрывает рейтинг Москва — столицу выбрали 13% респондентов.