ЮНИКРЕДИТ БАНК

Новости Участники Коллекции

Учреждён постановлением Совета Министров СССР в 1989 году, под названием «Международный Московский Банк» (ММБ) на основании постановления Совета министров СССР. В 1991 году получена генеральная лицензия Банка России № 1. ММБ стал первым российским банком с участием иностранного капитала. В число его учредителей вошли три отечественных банка (ВЭБ СССР – 20%, Сбербанк СССР – 10%, Промстройбанк – 10%) и пять западных, каждому из которых принадлежало по 12%.

В июне 1994 года ВЭБ вышел из состава акционеров ММБ. Его акции были распределены между двумя новыми акционерами – Внешторгбанком и BCEN-Eurobank (на тот момент французским дочерним банком ЦБ РФ).

К концу 2006 года UniCredit через дочерний Bank Austria Creditanstalt AG консолидировал 90,03% акций ММБ; долей еще в 9,97% (почти 5% голосующих) акций владел Европейский банк реконструкции и развития. В июле 2007 года группа UniCredit завершила сделку по приобретению доли ЕБРР и стала владельцем 100% акций ММБ. В соответствии с программой ребрендинга банков, вошедших в состав группы UniCredit в Восточной Европе. В 2014 переименован в АО «ЮниКредит Банк» и стал участником Национальной коллекции платёжных карт.

«ЮниКредит Банк» – один из крупнейших в России с участием иностранного капитала, «дочка» одноименной итальянской банковской группы. В бизнесе делает упор на кредитование крупных, средних и малых предприятий, активно развивает розничное направление.

Вплоть до 2020 года, мы получали от банка новый пластик, но в дальнейшем поступления прекратились.

Благодарим экс-председателя правления «ЮниКредит» Михаила Алексеева и экс-директора департамента карточного бизнеса и ДБО Александра Вишнякова — за поддержку и реализацию идеи участия банка в национальной коллекции.  Выражаем признательность за персональные карты для коллекции: Роману ДЕГЕ, Андрею ЧУРСИНУ, Яне ШИШКИНОЙ, Михаилу КРОТОВУ, Ирине КАЛАШНИКОВОЙ.

Национальная коллекция платёжных карт России – уникальное собрание реальных артефактов и исторических очерков о банковской системе страны. Национальная коллекциялауреат Международной премии журнала «Банковское Дело»Национальной банковской премии, премии РСПП и премии Retail Finance Awards. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 12000 платёжных карт 700 российских банков.