УРСА – БАНК – Вехи империи Игоря Кима

Новости Участники Коллекции

Бизнес Игоря Кима — это история из русской сказки про лису, которая нашла лапоток и выручила за него курочку, за курочку — гуся, потом барашка, за барашка бычка и так далее.

История началась c Сибакадембанка, который был основан в 1990 году. Его главная задача заключалась в обслуживании научно-исследовательских институтов и других структурных единиц Сибирского отделения РАН, которое и выступило учредителем нового финансового института. В 1998 году происходит слияние «Сибакадембанк» с «Русский народный банк». Это позволило увеличить уставной капитал банка, а также ввести в число акционеров успешную в финансовом плане организацию – филиал ОАО «РЖД». Новое руководство поставило амбициозную цель — создать сеть банков, охватывающую всю территорию России, а также ближнее зарубежье.

1999 год – По итогам первого квартала «Сибакадембанк» был признан крупнейшим в Новосибирске по размерам активов.

2000 год – В альянс вступает «Межторгбанк».

2001 год – К альянсу присоединяется «Кузбасский транспортный банк». Также Сибакадембанк становится владельцем контрольного пакета акций «Дальвнешторгбанк».

2004 год – ОАО «Сибакадембанк» одним из первых финансовых институтов входит в систему АСВ. Заключается договор о сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). В Урало-Сибирском регионе «Сибакадембанк» стал первым финансовым институтом с участием иностранного капитала.

2005 год – В банковский альянс вступает «Желдорбанк».

2006 год – Продолжает расширяться банковский альянс. В него вступают «Эталонбанк», КБ «Южный регион» (Ростов-на-Дону), «Масс Медиа Банк». В этом же году Совет директоров банка обсуждает необходимость объединения банковских активов. Принимается решение о слиянии «Сибакадембанка» и «Уралвнешторгбанк», которое завершается в декабре 2006 года, в результате образовывается УРСА Банк.

Национальная коллекция платёжных карт России – уникальное собрание артефактов и исторических очерков о банковской системе страны.

Национальная коллекция — лауреат Международной премии журнала «Банковское Дело»Национальной банковской премии, премии РСПП и премии Retail Finance Awards. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 12000 платёжных карт 700 российских банков.