ЭЛБИМ БАНК

Новости Участники Коллекции

Банк был создан 20 февраля 1990 и зарегистрирован 18 августа 1992 года в Москве. Основной целью создания банка, было содействие развитию прогрессивных тех­нологий и инвестиций в области электроэнергети­ки, биотехнологии и медицины.

Более четырех лет банк являлся активным участником российского рынка пластиковых кар­точек и чеков. Впервые приступив к работе с бан­ковскими и дорожными чеками в 1992 году, банк производил операции покупки и продажи дорожных чеков всех основных эмитен­тов — American Express, Thomas Cook/MasterCard, Visa/lnterpayment, а также принимал на инкассо именные чеки в валюте. В 1995 году около 100 пред­приятий принимали банковские и дорожные чеки к оплате за товары и услуги и ин­кассировали их в ЭЛБИМ-банке. В 1995 году доходы от операций с чеками ино­странных эмитентов превысили $40 тысяч. В 1996 году ЭЛБИМ-банк получил право эквайринга еврочеков и банковских карт, приступив к обслуживанию этих пла­тежных инструментов. Приобрести чеки можно было за валюту или рубли, причем рубли пересчитывались по текущему биржевому курсу с уплатой комиссии всего 0,1%. При возвращении чека в банк, его владелец получал наличную валюту или сумму в рублях, но уже за вычетом 3,5% от суммы. Купить или обменять чек на наличные деньги можно было только в банке. Лицензия отозвана 17 ноября 1999 года.  

Благодарим Станислава Буевича за уникальные карты для коллекции и помощь в сохранении истории российских банков.

Национальная коллекция платёжных карт России – лауреат Международной премии журнала «Банковское Дело»Национальной банковской премии, премии РСПП и премии Retail Finance Awards. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 12000 платёжных карт 700 российских банков.