СОЛИДАРНОСТЬ – Самарский Банк

Новости Участники Коллекции

В 1990 году, с целью обслуживания сельскохозяйственных предприятий Самарской области был зарегистрирован банк «Солидарность». В 1995 году банк был переориентирован на работу с крупными корпоративными клиентами нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслей. В 2007 году нехватка свободных денежных средств привела к решению о продаже банка. С этой целью незамедлительно начались переговоры с Новикомбанк. Интерес к покупке «Солидарности» проявляла и дочерняя структура ГазпромбанкаГазЭнергоПромБанк. В течение короткого промежутка времени обсуждалась также возможность продажи 75% акций «Солидарности» «Моему Банку» и МБРР. С последним почти была достигнута договоренность, но в самый последний момент стороны столкнулись с «принципиальными разногласиями».

Окончательно отказавшись от продажи банка до лучших времен, владельцы приняли решение о его дальнейшем развитии и приобрели санируемый Потенциалбанк. 2 декабря 2013 года ЦБ совместно с АСВ утвердили план по предупреждению банкротства кредитной организации. В феврале 2014 года санатором банка стал московский Пробизнесбанк. 21 апреля 2014 года сменился менеджмент и совет директоров банка (куда вошли представители группы «Лайф»). Сам же КБ «Солидарность» был интегрирован в ФГ «Лайф», ядром которой являлся Пробизнесбанк. После отзыва лицензии Пробизнесбанк в августе 2015 года, ЦБ РФ утвердил планы участия АСВ в предупреждении банкротства «Солидарность», и в ноябре 2015 года стартовала вторая санация банка с участием уже новых инвесторов – «Зарубежэнергопроект» и Кранбанк. План участия предусматривал установление «Зарубежэнергопроект» контроля над банком, а также его реорганизацию в форме присоединения к Кранбанк. В середине июня 2020 года стало известно, что компания «Зарубежэнергопроект» стала новым владельцем банка «Московское ипотечное агентство» (КБ «МИА»), выкупив его у правительства Москвы. Практически сразу же стартовал процесс реорганизации банков в форме присоединения банка «МИА» к банку «Солидарность», который завершился в конце августа 2020 года.

«Солидарность» — крупный по размеру активов банк. Основные направления деятельности – кредитование корпоративных клиентов, операции на рынке долговых ценных бумаг, привлечение средств населения во вклады. С 2020 года участник национальной коллекции. Благодарим заместителя председателя правления банка Игоря Гордеева — за карты и сохранение истории.

Национальная коллекция платёжных карт России – лауреат Международной премии журнала «Банковское Дело»Национальной банковской премии, премии РСПП и премии Retail Finance Awards. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 11500 платёжных карт 650 российских банков.