ПЛАТИНА Банк

Новости Участники Коллекции

Московский банк «Платина» учрежден в 1993 году. «Платина» – небольшой по размеру активов столичный банк. Финучреждение ориентировано на кредитование и РКО коммерческих предприятий, размещение средств на рынке МБК. Кредитная организация является создателем и оператором крупнейшей в России и СНГ системы электронных платежей «Киберплат». Основными источниками фондирования служат собственный капитал и клиентские средства. После кризиса 1998 года банку удалось значительно пополнить клиентскую базу предприятиями полиграфической, телекоммуникационной, золотодобывающей отраслей. Нарастив клиентскую базу, банк наладил выпуск карт Visa и MasterCard. Наряду с развитием высокотехнологичных проектов, банк активно работал на инвестиционном рынке, участвуя в проектах в сфере транспорта, связи, строительства и агроиндустрии.

Благодарим председателя правления банка «Платина» Юрия Шабалина и начальника отдела по связям с общественностью «Киберплат» Андрея Недрова за карты для коллекции.

Лицензия отозвана 17 сентября 2021 года.

Национальная коллекция платёжных карт России – лауреат Международной премии журнала «Банковское Дело»Национальной банковской премии, премии РСПП и премии Retail Finane Awards. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 11000 платёжных карт 600 российских банков.