СИАБ – Практичные решения для жизни

Новости Участники Коллекции

Кредитная организация была зарегистрирована в марте 1995 года в Красноярске под наименованием «Сибирский Индустриальный Акционерный Банк». В 2000 году основная деятельность стала смещаться из Красноярска в Железногорск, где был открыт офис. Банк собирались сделать муниципальным, но позже было принято решение о продаже акций сторонним инвесторам. В 2003 году банк был выкуплен командой бизнесменов из Санкт-Петербурга, а в 2004 году переименован в «Санкт-Петербургский Индустриальный Акционерный Банк». В 2012 году был проведен ребрендинг, вследствие которого название изменилось на ОАО «Банк SIAB».

Небольшой по размеру активов банк, ориентированный на обслуживание и кредитование корпоративных клиентов домашнего региона, привлечение средств граждан во вклады, операции с облигациями и на валютном рынке. Основные источники фондирования – вклады физических лиц.

Первая платёжная карта MasterCard появилась у банка 09.07.2007. По состоянию на март 2021 года в линейке карт Банка SIAB представлены карты Мир, MasterCard и VISA. В период активного развития карточного бизнеса эмиссия составляла 35 000 карт, на текущий момент – порядка 9 000.

Дизайн текущей линейки карт был разработан агентством Coruna Branding, наряду с фирменным стилем Банка SIAB. Собственные банкоматы представлены в 5 офисах Банка SIAB, равномерно рассредоточенных по Санкт-Петербургу. В целом предусмотрено снятие наличных денежных средств без комиссии в банкоматах крупнейших банков (ВТБ, Почта Банк), широко представленных по городу.

С 2016 года банк – участник Национальной коллекции. Благодарим за сотрудничество Марию Литвинову – руководителя направления маркетинговых коммуникаций банка.

Национальная коллекция платёжных карт России – лауреат Международной премии журнала «Банковское Дело»Национальной банковской премии, премии РСПП и премии Retail Finance Awards. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 11000 платёжных карт 600 российских банков.