САРОВБИЗНЕСБАНК

Новости Участники Коллекции

СББ Учрежден и зарегистрирован в Нижегородской области в 1992 году. В декабре 2005 года СББ присоединил к себе банк «Гарантия» (Нижний Новгород), основанный в 1994 году нынешним первым заместителем руководителя администрации Президента РФ Сергеем Кириенко. Его сын, Владимир Кириенко, с июня по декабрь 2005 года входил в состав совета директоров банка «Гарантия». В декабре 2005 года Кириенко-младший провел слияние банка «Гарантия» и СББ, возглавив совет директоров последнего, и получив 50,61% его акций. В 2011 году Владимир Кириенко присоединил к СББ менее крупный Нижегородпромстройбанк, в результате чего его доля снизилась до 48,54% акций. В конце 2011 года доля Кириенко-младшего в капитале банка, согласно списку аффилированных лиц, сократилась до нуля. В первой половине октября 2018 года ВТБ достиг договоренности о приобретении 81% акций СББ. Полное присоединение банка к ВТБ завершится в ноябре 2022 года.

Саровбизнесбанк – участник национальной коллекции с 2015 года. Мы благодарим пресс-службу банка Александр Вишняков и Антон Реутов – за помощь и поддержку.

Национальная коллекция платёжных карт России – лауреат Международной премии журнала «Банковское Дело»Национальной банковской премии, премии РСПП и премии Retail Finane Awards. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 11000 платёжных карт 600 российских банков.