Мгновение до дефолта: объём просрочки по кредитам вырос

Новости

По итогам 11 месяцев 2020 года, объём просроченных розничных кредитов на балансах банков вырос на 22% или 159 млрд рублей в целом по стране. Без учёта неплатежей по ипотеке темп прироста задолженности составил 23% или на 153 млрд, до 810 млрд рублей. Ипотека показала наименьшую динамику прироста, на 8% или 6 млрд рублей.

Банк России относит к просроченной задолженности кредиты с неплатежами более 90 дней. С учётом агрегированных данных, в статистику попали неплатежи по розничным кредитам до 1 августа 2020 года. Наибольшую динамику прироста проблемных кредитов показали Севастополь, Республика Крым и Липецкая область.

С учётом сроков отнесения задолженности к проблемной (прекращение любых платежей для погашения продолжительностью более 90 дней), динамика отражает ситуацию, сложившуюся в январе-июле. С массовыми неплатежами по кредитам банки столкнулись в августе, а программа льготной ипотеки только ускорила накопление просроченного объёма в сентябре-октябре.

В ноябре закончился срок розничных кредитных каникул, которыми могли воспользоваться заёмщики при подтверждённом падении доходов на фоне ограничений из-за коронавируса, таким образом, реальная ситуация с дефолтами по кредитам будет видна не ранее февраля-марта будущего года. Из-за резкого роста объёма выданных ипотечных кредитов в ближайшее время ускорится и прирост просроченной ипотечной задолженности. В целом по России ипотечный портфель вырос на 19% при росте просроченной задолженности на 8%. Наибольшая динамика прироста просроченной задолженности, в 5,4 раза, зафиксирована в Калининградской области, в 1,9 раза — в Севастополе.

Ипотечные заёмщики относятся к наиболее дисциплинированной категории банковских клиентов, но и в данной категории прирост на 6 млрд рублей можно интерпретировать в квадратные метры и получить ещё 1800 проблемных квартир к тем 24 тысячам, что мы прогнозировали в начале текущего года.