Составлен первый масштабный рейтинг финансовых директоров России — победил «Роснефтегаз»

Новости

Также в тройку лидеров вошли: ПАО «Русал Братский алюминиевый завод» и ПАО «Первая грузовая компания».

Журнал «Финансовый директор», входящий в состав  справочно-образовательной системы «Актион Финансы», составил первый масштабный рейтинг компаний по показателям финансовой отчетности. Данные рейтинга опубликованы на сайте «Актион Финансы» и на странице самого рейтинга.

Финансовый рейтинг сформирован по России, отдельному региону, отрасли и по объему выручки. Для расчета используются только данные публичной финансовой отчетности, которые компании регулярно сдают в ФНС и Росстат. Всего в рейтинге приняло участие более 3 млн. компаний из всех регионов страны по 21 отрасли (по группам ОКВЭД). Компании проранжированы по бальной системе.

Победители рейтинга будут награждены 10 декабря 2020 года в рамках национальной онлайн-конференции «Современный финансовый директор». Тогда же будет проведено награждение победителей Премии «Финансовый директор. 2020». Номинироваться на премию могут компании, набравшие в рейтинге больше 900 баллов.

При расчетах использовались абсолютные и относительные показатели деятельности компании: выручка, чистая прибыль, рентабельность продаж, коэффициенты ликвидности и платежеспособности. Методика расчета опубликована на сайте проекта.

Кто победил в рейтинге
Лидирующее место в рейтинге занял АО «Роснефтегаз». На второй позиции ПАО «РУСАЛ Братский алюминиевый завод». Замыкает тройку лидеров ПАО «Первая грузовая компания».

В десятку рейтинга 2020 также вошли компании: ООО «Лукойл-Югнефтепродукт», ООО «Агроаспект», ООО «Рн-Иностранные Инвестиции», АО  «Холдинговая Компания «Металлоинвест», ООО «Газпромнефть-Ямал», ОАО «Ямал Спг», ООО «Шелл Нефть». Ни одна из этих компаний в прошлом году не состояла в топ-10.

Всего одна компания из прошлогоднего топ-100 вошла в десятку рейтинга 2020 — О «Газпромнефть-Ямал». Повторили успех и второй раз подряд вошли в топ-100 три компании: ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт», ООО «Элитпоставка» и ООО «Спортмастер». Лидеры прошлого года вылетели далеко за сотню рейтинга 2020: ООО «Остиси — Атон», ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка», ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча».

В рейтинге Актион Финансы есть срез по отраслям.

Оптовая и розничная торговля
Больше всего в топ-100 представлено компаний из отрасли «Оптовая и розничная торговля» —  29% (в прошлом году 34%). Три представителя этой отрасли находятся в топ-10: ООО «Лукойл-Югнефтепродукт», ООО «Агроаспект» и ООО «Шелл Нефть». И еще четыре компании топ-30: ООО «Газпромнефть — Корпоративные Продажи», ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт», ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт», ООО «Бмв Русланд Трейдинг».

Производство и промышленность
Производство и промышленность в структуре компаний лидеров занимает 25% (в прошлом году 23%). В топ-10 представлена одна компания — ПАО «Русал Братский Алюминиевый Завод». А в первой тридцатке сразу пять: ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», ООО «Абинский Электрометаллургический Завод», ООО «Автомобильный Завод «ГАЗ», ООО «Нокиан Тайерс», ОАО «Тверской Вагоностроительный Завод».

Аудит, консалтинг, научная и техническая деятельность
Следующая отрасль по численности представителей в топ-100 рейтинга — Аудит, консалтинг, научная и техническая деятельность — 12% (в прошлом году 4%). В десятке: АО  «Роснефтегаз» и АО  «Холдинговая Компания «Металлоинвест».

Остальные отрасли
Остальные отрасли в 2020 г. поделили доли так:

  • Финансы и страхование занимают долю — 9% (в прошлом году 9%);
  • Транспорт — 7% (в прошлом году 6%);
  • Добыча полезных ископаемых — 6% (в прошлом году 14%);
  • Обеспечение электрической энергией, газом и паром — 4% (в прошлом году 3%);
  • Строительство — 3% (в прошлом году не было представителей в топ 100);
  • Недвижимость — 2% (в прошлом году 1%);
  • Телекоммуникации и связь — 2% (в прошлом году 4%);
  • Культура — 1% (в прошлом году не было представителей в топ 100).

По сравнению с прошлым годом в топ-100 рейтинга существенно снизились представители отрасли Добыча полезных ископаемых (с 14% до 6%).

Совсем нет компаний из отрасли Сельское хозяйство. В прошлом году в сотне были ЗАО «КУРИЛЬСКИЙ РЫБАК» и ООО «ЗИГРАНД».

Распределение по регионам
В разрезе регионов топ-100 выглядит следующим образом. Больше всего в лидерах 47% — московских компаний. По 6% представителей Санкт-Петербурга и Московской области. На четвертом месте с долей 5% краснодарские компании, причем они заметно увеличили свое присутствие в топ 100, по сравнению с прошлым годом (в 2019 г. был 1%).

Ознакомиться с полной версией рейтинг можно на сайте — https://www.rating.fd.ru

Справочная информация:
Журнал «ФИНАНСОВЫЙ ДИРЕКТОР» — единственное в России практическое издание про управление финансами компании. В журнале сделан акцент на практику и опыт лучших финансовых директоров страны, в каждом номере:

  • Кейсы
  • Модели
  • Прогнозы
  • Исследования
  • Тренды
  • Интервью

Понятно и по делу пишем об управленческом учете, бюджетировании, налоговом планировании, привлечении финансирования и сокращении затрат. Журнал «Финансовый директор» — проверенное решение для всех, кто хочет успешно управлять финансами компании.

НАШИ АВТОРЫ — практикующие финансовые директора  из разных отраслей экономики, которые рассматривают  реальные ситуации из своей практики и делятся успешным опытом решения сложных задач.