Экономический мониторинг прошедшей недели

Новости

На прошедшей неделе основные фондовые индексы выросли от 0,7% до 2,4%. Увеличение показателей произошло на фоне новостей о завершении разработки вакцины от коронавируса и благоприятной фискально-монетарной политике крупнейших экономик. Цены на нефть выросли на 8,4-10,8% в зависимости от марки нефти.  Курс национальной валюты к доллару США укрепился на 1,1% и приблизился к двухмесячному минимуму. Это произошло благодаря росту цен на нефть и спросу на рискованные активы.

Ощутимое сокращение спроса замедлило восстановление основных показателей, а неопределенность итогов выборов в США усилила нестабильность. В октябре остается напряженной ситуация в промышленности, где сокращение достигло 5,9%, аналогичная ситуация в сельском хозяйстве – сокращение на 11,6%, а также в сегменте платных услуг – снижение на 13,4%.

Выручка в среднем на один субъект малого и среднего предпринимательства (МСП) в России в третьем квартале 2020 года увеличилась на 5,9% к показателю второго квартала текущего года.

На прошедшей неделе инфляция составила 0,2%. В результате по итогам первых трех недель инфляция с начала месяца достигла 0,6%. При сохранении ноябрьской инфляции в пределах 0,6% данный показатель уже в ноябре может достичь уровня 4,2% в годовом выражении, то есть верхней границе прогноза Банка России. Максимальный рост цен отмечен на сезонные овощи, сахар, масло подсолнечное и картофель (в условиях снижения урожая). В непродовольственном сегменте продолжают дорожать хозяйственные товары и некоторые лекарственные препараты.