Героям Итальянского сопротивления посвящается

Новости

20 октября в городке Калдиеро недалеко от Вероны состоялась ассамблея, посвященная памяти советского партизана Владимира Тулиско (боевая кличка Вилли), который вместе с итальянскими партизанами сражался с нацифашистами и погиб 25 апреля 1945 года. В ней приняли участие официальные лица Италии и России,  представители ветеранских объединений. Здесь же прошло торжественное перезахоронение останков Вилли и открытие памятника партизану, созданного в содружестве известного итальянского скульптора Маттео Каваиони с молодым мастером из России Надеждой Голышевой. Для детей будет издана иллюстрированная история партизана Вилли, созданная художницей Нивес Манара.

Вечером, на центральной площади Вероны будет развернута фотовыставка, которая расскажет об истории освобождения европейских столиц и научная конференция российских и европейских историков по теме 75-ти летия Победы.

Кульминацией торжественных мероприятий станет концерт «Песни нашей Победы» в исполнении всемирно известного «Хора Турецкого», который пройдет 21 октября в Веронском театре «Филармонико».

Мероприятия приурочены к проведению ежегодного Евразийского экономического форума в Вероне, который проходит в этом году в 13-й раз с соблюдением мер санитарной безопасности.