Гарегин Тосунян: Ответственность – превыше всего!

Новости

В 2019 году «Росконгресс» — со-организатор Евразийского экономического форума в Вероне зарегистрировал на форум 1500 участников, представлявших 850 компаний из 25 стран. Были все континенты, кроме Океании и Антарктиды. В 2020 году, XIII Евразийский экономический форум в Вероне состоится 22–23 октября, с соблюдением повышенных мер санитарной безопасности, обширной культурной программой приуроченной к 75-ти летию Победы и всего для 500 участников.  Главная тема – «Новая реальность глобальной экономики от Атлантики до Тихого океана».

Ежегодно, с докладом на форуме выступает президент Ассоциации Российских Банков Гарегин Тосунян, который любезно отвечает на мои вопросы.

Ситуация с пандемией обездвижила экономику. Какой рецепт Вы можете выписать для выздоровления?
— Коронакризис, не сразу, но постепенно будет побеждён. В современных условиях возрастает роль ответственности власти и бизнеса перед согражданами. Сейчас, как раз тот самый момент, когда каждый человек может внести свою лепту в победу над этой заразой. Ответственность каждого – залог успеха.

В этом году форум пройдёт в масках и перчатках, с соблюдением социальной дистанции. Как вы думаете, это сильно ударит по бизнес диалогу ЕС и ЕАЭС?
Маски и перчатки не могут помешать диалогу, наоборот, повышается стрессоустойчивость. На первый форум собралось всего 150 человек. Постепенно, с интересом к форуму, возрастало и количество участников. Форум в Вероне уникальная площадка, где встречаются совершенно противоположные люди – по статусу, доходам, взглядам на жизнь и политику. Это делает доклады и общение на сессиях уникальными. Главное, чтобы слова ораторов – не сильно расходились с реальными делами.

75-ти летие Великой Победы станет лейтмотивом форума. Запланирована обширная историческая и культурная программа. Что для Вас лично означает День Победы?
— Мой отец поступил в лётное училище и ушёл добровольцем на фронт. Для моей семьи День Победы – как и для всех нормальных людей, это праздник со слезами на глазах.

Беседовал Иван Воронцов