Дмитрий Панкин (ЧБТР): акцент в деятельности МБР надо переносить на экспертизу рисков

Новости

Мировые финансовые рынки залиты избыточной ликвидностью. Для международных институтов развития это становится настоящим вызовом. Как изменится роль международных финансовых институтов в новых условиях?
Ответ на этот вопрос прозвучал в выступлении президента Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР, в составе 11 стран) Дмитрия Панкина на сессии «Разные модели восстановления экономики соседствуют в мире. Как вернуться к экономическому росту и процветающей международной торговле?» на 13-ом Евразийском экономическом форуме. Мероприятие проходит в Вероне (Италия).

«Для того, чтобы понять ситуацию в мировой экономике, приведу пример с Грецией, где у ЧБТР находится штаб-квартира. Уровень госдолга достиг почти 200%. Экономика сильно пострадала от срыва туристического сезона из-за закрытия границ в период пандемии. Однако страна сейчас размещает годовые бонды по отрицательной ставке, а 10-летние – с доходностью всего 1%. Это говорит о том, что финансовый рынок буквально залит ликвидностью. Следовательно, возможность предоставления международными банками развития длинных дешевых денег больше не является главным преимуществом, особенно в странах Европы», — пояснил Дмитрий Панкин.

По его словам, международные банки развития ожидают изменения. «Считаю, что акцент в деятельности надо переносить на экспертизу рисков. То есть международные финансовые институты будут больше востребованы как профессионалы в сфере оценки и управления финансовыми рисками. Речь может о рисках, связанных с проектным бизнес-планом, в области экологической оценки, в сфере взаимодействия с национальными регуляторами страны реализации того или иного проекта», — уточнил глава ЧБТР.

13-й Евразийский экономический форум проходит в Вероне с 22 по 23 октября 2020 года, с соблюдением повышенных норм санитарной безопасности и обширной культурной программой приуроченной к 75-ти летию Победы. Главная тема – «Новая реальность глобальной экономики от Атлантики до Тихого океана». Организаторами форума выступают: Фонд Росконгресс, Ассоциация «Познаём Евразию», Банк «Интеза Санпаоло», НК «Роснефть» и многие другие.