RAEX назвал лучших директоров по закупкам 2020 года

Новости
Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) и Ассоциация содействия развитию закупочных практик «Ассоциация директоров по закупкам» представили результаты третьего ежегодного рейтинга лучших в России директоров по корпоративным закупкам.

Исследование отражает консолидированную оценку профессиональной репутации ведущих руководителей по закупкам и базируется исключительно на открытом голосовании и экспертизе профессионалов закупочной отрасли.

«Рейтинг руководителей по закупкам составляется RAEX уже третий год подряд, и можно с уверенностью говорить о его востребованности и авторитетности. Рейтинг полностью прозрачен — его особенность заключается в том, что номинанты сами оценивают друг друга, что исключает возможность какого-либо влияния на результаты рейтинга извне. Необходимо отметить, что ведущие руководители закупок уже который год принимают самое активное участие в подготовке рейтинга, что, в свою очередь, свидетельствует о сплочённости профессионального сообщества и его заинтересованности в дальнейшем развитии закупочной отрасли России», — говорит Дмитрий Гришанков, генеральный директор RAEX (РАЭКС-Аналитика).

Формирование рейтинга проводилось в два этапа. На первом этапе в ходе проведённого RAEX открытого анкетирования, в котором могли принять участие все руководители по закупкам крупных российских компаний, был сформирован список номинантов (участников) рейтинга. На втором этапе выдвинутые номинанты сами оценивали друг друга. По итогам голосования, в котором приняли участие почти 100 профессионалов, был сформирован список номинантов рейтинга, в который вошли более 40 руководителей по закупкам крупнейших российских компаний. Лидеры рейтинга в общей и индивидуальных номинациях были определены по итогам голосования номинированных директоров.

«В столь непростое время, осложнённое пандемией коронавирусной инфекции, тяжело переоценить значимость специалистов по закупкам. В период, когда не только бизнес, но и личная жизнь сильно ушли в онлайн, особенно ценно умение оперативно реагировать на все изменения и адаптироваться под кризисные реалии. Победители и участники рейтинга этого года представляют собой яркий пример успешных корпоративных управленцев и снабженцев, которые сумели не просто сохранить бесперебойность цепей поставок, но и позволили увеличить эффективность своих компаний в целом», — комментирует председатель правления Ассоциации директоров по закупкам Андрей Черногоров.

Все участники рейтинга отмечены почетными дипломами RAEX и Ассоциации директоров по закупкам, как наиболее авторитетные руководители по закупкам по оценке профессионального сообщества.

Полные итоговые рэнкинги (ранжированные списки) номинантов по основной и частным номинациям RAEX не публикуются, поскольку номинанты рейтинга были определены по результатам открытого голосования руководителей закупок крупнейших российских компаний. В этом свете включение в число участников рейтинга само по себе является свидетельством признания данных специалистов со стороны профессионального сообщества.