ФГУПЫ и АО с госучастием — тайная деятельность

Новости
Федеральное имущество является важной частью ресурсов государства. От того насколько эффективно оно используется во многом зависит социально-экономическое развитие страны. Однако анализ выявил ряд системных проблем, в том числе недостаточное правовое регулирование и пробелы в дивидендной политике.

Одна из проблем – отсутствие достоверной информации о количестве АО и ФГУП, подконтрольных государству. Нет полноценной информации и о результатах финансовой деятельности организаций с госучастием. Так, Минэкономразвития России в свои отчеты для Правительства Российской Федерации включает сведения только о деятельности 10 крупнейших АО. Это всего 1% от их общего количества. В результате более 90% АО находятся в «серой зоне» и их деятельность никак не анализируется. При этом выборочный анализ материалов по этим АО показал, что многие из них нестабильны или имеют отрицательную динамику.

Политика государства в целом направлена на снижение количества организаций с госучастием в экономике, однако темпы явно недостаточны. Комплексный анализ этой сферы поможет понять причины происходящего, дать ответ на вопрос – какие конкретные шаги нужно сделать, чтобы достичь поставленных целей.

Оставляя вне рассмотрения вопрос о необходимости сокращения государственного участия и понимая, что в любом случае оно не может быть одномоментным, в силу значительных масштабов госсектора в российской экономике и общего ужесточения в последнее время бюджетных ограничений, задача повышения эффективности и результативности управления государственной собственностью является срочной и безальтернативной.