Андрей Слепнёв: Успех экономики в кооперации!

Новости
XIII Евразийский экономический форум в Вероне состоится 22–23 октября 2020 года, с соблюдением повышенных норм санитарной безопасности и обширной культурной программой. Главная тема – «Новая реальность глобальной экономики от Атлантики до Тихого океана».

ЕАЭС — интеграционное объединение, созданное с целью помочь его странам-участницам реализовать свой экономический потенциал и потенциал хозяйственных связей внутри региона, создать условия для повышения глобальной конкурентоспособности. Единый рынок товаров, услуг, капитала и труда является сердцевиной интеграционного проекта.

Коронакризис сильно ударил по национальным экономикам стран-участниц ЕАЭС и существенно снизил национальные ВВП. По прогнозу министра торговли ЕЭК Андрея Слепнёва на восстановление может уйти не только 2021 год, но и часть 2022-го, и это в том случае, если не будет второй волны.

«Мы отмечаем падение товарооборота со странами членами Европейского Союза на 26% от итогов 2019-го года. Экономика замыкается, пробуксовывает. Мы готовы протянуть руку помощи Европе на взаимных началах, именно это я уполномочен обсуждать на форуме», — заявил министр на пресс-конференции в Москве, которая прошла в режиме онлайн и приурочена к проведению 13-го экономического форума в Вероне.

Мероприятия посвящённые 75-ти летию Победы станут основным лейтмотивом Веронского форума.

Организаторами XIII Евразийского экономического форума в Вероне выступают: Фонд Росконгресс, Ассоциация «Познаём Евразию», Минобороны России, Правительство Италии и многие другие.