ПАВЕЛЕЦКИЙ

Новости Участники Коллекции

Банк «Павелецкий» зарегистрирован в Москве в феврале 1999 года. С точки зрения ЦБ причина проблем банка — серьезные ошибки в проведении банком кредитной политики. В период с января по май 2004 года банком были выданы крупные кредиты на нестандартных условиях, что привело к трудностям с погашением этих кредитов. В результате банк фактически лишился значительной части своих ликвидных активов, и в условиях даже незначительного оттока денежных средств, вызванного необходимостью погашать задолженность по межбанковским кредитам, он утратил способность своевременно исполнять денежные обязательства.

Реагируя на возникшую ситуацию, главные акционеры банка отстранили от работы прежнее руководство и попытались реализовать план по финансовому оздоровлению ОАО Банк ‘Павелецкий. План включал в себя достижение с кредиторами банка договоренности о переоформлении задолженности, а также поиск новых инвесторов, способных покрыть недостаток ликвидности и капитала банка. Эта работа не дала необходимого результата, и при наступлении обстоятельств, предусмотренных федеральными законами и обязывающих Банк России отозвать лицензию у кредитной организации. Лицензия отозвана 13 августа 2004 года.

Благодарим Дмитрия Никифорова за карты для коллекции.

Национальная коллекция платёжных карт России – лауреат Международной премии журнала «Банковское Дело», Национальной банковской премии и премии РСПП. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 11000 платёжных карт 600 российских банков.