НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТОРГОВЫЙ БАНК — НТБ

Новости Участники Коллекции

Банк зарегистрирован в сентябре 1994 года. В дальнейшем состав акционеров НТБ стремительно менялся, и к 1999 году их было уже 22, преимущественно представители крупных промышленных предприятий и бизнеса Самары и Тольятти. В 2002 году в капитал кредитной организации вошел ОАО «АвтоВАЗ». До второй эмиссии в апреле 2007-го 70,03% акций принадлежало Владимиру Каданникову, с 1996 по 2005 год занимавшему пост председателя совета директоров ОАО «АвтоВАЗ», а 19,9% акций самому АвтоВАЗу.

Головной офис кредитной организации расположен в Тольятти, а в Москве и Санкт-Петербурге действуют филиалы. Помимо вышеупомянутых городов, подразделения расположены в Самаре, Тольятти, Саратове, Сызрани, Балаково, Пензе и Димитровграде. Более 900 сотрудников банка обслуживают порядка 10 тысяч корпоративных и 80 тысяч частных клиентов. Помимо стандартного набора услуг Национальный Торговый Банк предлагает услуги на фондовом и валютном рынке, «private banking» для состоятельных клиентов и ипотечное кредитование. НТБ также обслуживает порядка 33 тысяч выпущенных пластиковых карт, для держателей которых функционируют 62 банкомата и 28 пунктов выдачи наличных (ПВН).

Лицензия аннулирована  23.01.2012 в связи с решением акционеров «Национальный Торговый Банк» о реорганизации путем  присоединения к Банку Глобэкс.

Национальная коллекции платёжных карт России — лауреат Национальной банковской премии и премии РСПП. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 11000 платёжных карт 550 российских банков.