МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ БАНК

Новости Участники Коллекции

Кредитная организация была зарегистрирована в 1992 году в Москве. Основой для роста организации послужили политические связи владельцев с семьей тогдашнего президента Бориса Ельцина. Отметим, глава государства и его семья пользовались пластиковыми картами банка. До начала 2001 года в пассивах общества доминировал уставный капитал, да и сегодня собственные средства общества более чем на 90% состоят из уставного фонда. Известно, что до 2004 года основными бенефициарами были Сергей Пугачев и Сергей Веремеенко. Семья сенатора от Тувы Сергея Пугачева контролирует около 76% банка, а он сам контролирует «Международный Промышленный» практически на 100%, так как оставшиеся 24% акций принадлежат менеджменту кредитной организации и ни один из бенефициаров не может распоряжаться своей долей без согласия Пугачева.

«Международный Промышленный» так и не вступил в систему страхования вкладов — он элегантно купил банк-участник ССВ КБ «Преображенский». МПБ имел 7 филиалов на территории РФ, 2 отделения в Москве, 23 банкомата и 3 пункта выдачи наличных.

Лицензия отозвана 5 октября 2010 года.

РИА «Банки и Финансы» — лауреат Национальной банковской премии и премии РСПП, единственное в стране собирает Национальную коллекцию платёжных карт России. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 10000 платёжных карт 500 российских банков.