МЕТКОМБАНК

Новости Участники Коллекции

МЕТКОМБАНК – один из крупнейших уральских банков, был создан в августе 1993 года в городе Каменск-Уральский Свердловской области. Учредителями и первыми клиентами кредитной организации стали металлургические заводы – градообразующие предприятия города. С тех пор четкая ориентация на интересы клиента – это отправная точка развития и фундамент стабильности.

С мая 2003 года Меткомбанк начал работать с банковскими картами платежных систем Visa и MasterCard.

В июле 2016 года на тот момент основной акционер банка, известный российский миллиардер Виктор Вексельберг докапитализировал Меткомбанк на сумму 12 миллиардов рублей путем дополнительного выпуска акций увеличив уставный капитал банка вчетверо. До начала 2017 года Виктор Вексельберг выступал конечным бенефициаром кредитной организации с долей 99,92% акций. К 13 февраля 2018 года бизнесмен снизил свою долю в капитале банка до 9,90%. За годы успешной работы МЕТКОМБАНК значительно расширил географию своего присутствия, создав сеть собственных филиалов и дополнительных офисов в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Москве и Саратове.

Национальная коллекции платёжных карт России — лауреат Национальной банковской премии и премии РСПП. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 10000 платёжных карт 500 российских банков.