Госдума рассмотрит упрощённый переход на ипотеку для семей с детьми

Новости

На протяжении полутора лет Ассоциация российских банков совместно с банками – членами АРБ, представителями органов государственной власти и города Москвы проводила работу по внесению изменений в действующее законодательство. Основная цель — решить проблему рефинансирования кредитов, выданных на приобретение жилья с использованием средств материнского капитала.

С предложением по урегулированию выявленной проблемы АРБ обращалась в мэрию Москвы, Государственную Думу, Министерство финансов, Генеральную прокуратуру.

Кропотливая, целенаправленная работа при непосредственном участии Минфина России принесла первые результаты. 13 января 2020 года заместителем Председателя Госдумы Ириной Яровой на рассмотрение ГД РФ внесен в качестве законодательной инициативы проект федерального закона № 880655-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения процедуры перехода на ипотеку с более выгодными условиями для семей с детьми».

Законопроект в полной мере отражает позицию банковского сообщества о необходимости упрощения процесса рефинансирования ипотечных кредитов, в том числе с использованием средств материнского капитала, защиты интересов заемщиков и соблюдения прав несовершеннолетних детей по наделению их долями в собственности при окончательном погашении кредита.

АРБ благодарит экспертов, принимавших участие в работе над документом.