КРЕДОБАНК и карта Олега Кузьмина

Новости Участники Коллекции

Принятый в мае 1988 года закон о кооперации разрешил объединениям кооперативов создавать «хозрасчетные отраслевые или территориальные кооперативные банки». В следующие три года число новых банков увеличивалось лавинообразно — к началу 1992 года в России было зарегистрировано более 2000 кредитных учреждений.

Кредобанк был зарегистрирован в 1989 году. Маленький кооперативный банк совершил стремительный взлет и всего за четыре года превратился в мощную финансовую структуру. По размерам капитала и активов в 1993 году Кредобанк вошел в десятку крупнейших банков страны.

5 сентября 1997 года лицензия отозвана.

Национальная коллекция платёжных карт России бережно сохраняет историю и насчитывает 10000 платёжных карт 500 российских банков. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика.

Мы давно искали безусловный раритет, карту одного из первых коммерческих банков СССР и вот удача. На форуме «Вся банковская автоматизация 2019» хранителю коллекции Ивану Воронцову была передана карта Кредобанка. Карту передал её владелец Олег Борисович Кузьмин.

Олег Борисович Кузьмин

Родился 21 марта 1964 года в Новосибирске. В 1986 году окончил мехмат МГУ, затем получал дополнительное образование в России, США и Австрии. С 1986 года работал на различных должностях в ЦНИИМАШ и НИИ автоматики и приборостроения. С 1990 по 1996 год работал в КРЕДОБАНК, где прошёл путь от программиста до директора Управления автоматизации.  С 1996 года учредитель и заместитель генерального директора Компании  «Инверсия». Участвовал в разработке новых прикладных систем комплексной автоматизации банковской деятельности. В 1991 году стал одним из авторов системы «банк — клиент». Благодаря высокому качеству программных продуктов, «ИНВЕРСИЯ» держит пальму первенства в своём рыночном сегменте.