Женщины в бизнесе

Новости

Елена Дробах, экономический обозреватель РИА «Банки и Финансы» по странам СНГ, анализирует развитие женского предпринимательства в России.

Финансовая грамотность женщин-предпринимателей значительно повысилась. Около 50 % женщин-предпринимательниц получили дополнительное образование в сфере финансов и управления после запуска своего бизнес-проекта. Отношение к кредитованию, особенно в среде малого и среднего предпринимательства, скорее позитивное.  По данным Аналитического центра НАФИ кредитование женского бизнеса – это процесс, который стабильно развивается. Банки с большим удовольствием кредитуют бизнесвумен и их бизнес. При этом отмечается, что просрочку эти клиенты допускают достаточно редко, предпочитая гасить кредитную задолженность досрочно. Необходимо отметить, что финансирование этого процесса вышло за границы привлечения личных и семейных финансов.

При этом около 20% опрошенных женщин, считают, что справятся с кредитной нагрузкой и смогут достаточно легко получить возможность повторного кредитования. Около 45% участниц опроса понимают, что для развития бизнеса им будет необходимо дополнительное финансирование бизнеса.