Финансовые мошенничества в Привольжье

Новости
В первом квартале 2019 года эксперты выявили на территории 11 регионов присутствия Волго-Вятского ГУ (ВВГУ) Банка России (Нижегородская, Кировская, Самарская, Саратовская, Пензенская, Ульяновская области, республики: Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия и Чувашия) 27 нелегальных кредиторов, три финансовые пирамиды и один мошеннический сайт. Информация обо всех организациях, незаконно оказывающих финансовые услуги, передана в полицию, прокуратуру, Федеральные налоговую и Антимонопольную службы.

Напомним, в течение 2018 года специалисты Банка России выявили 227 нелегальных кредиторов. Большинство из них выдавало себя за добросовестные организации или совмещало легальную деятельность с противоправной. В частности, были зафиксированы факты выдачи займов комиссионными магазинами под залог материальных ценностей. Подобное разрешено только ломбардам, которые внесены в специальный государственный реестр, размещенный на сайте cbr.ru.

Комиссионным магазинам это делать запрещает закон, однако нелегальные кредиторы умышленно вводят людей в заблуждение. При этом они не гарантируют сохранность имущества, не страхуют его от риска утраты или повреждения и могут продать в любое время, поскольку юридически оно залогом не является.
Также в минувшем году на территории регионов присутствия ВВГУ Банка России было обнаружено 11 финансовых пирамид – на восемь меньше, чем в 2017 году. Снижения активности мошенников удалось добиться в том числе благодаря взаимодействию органов государственной власти, прокуратуры, полиции и подразделений Банка России, отвечающих за противодействие нелегальным практикам на финансовом рынке.

В частности, была пресечена мошенническая деятельность пензенской фирмы «Инвест-Гарант», ущерб от которой оценивается в несколько миллиардов рублей. На основании данных, представленных специалистами ВВГУ Банка России в правоохранительные органы, в отношении организаторов и участников преступной схемы были возбуждены уголовные дела.

Волго-Вятское ГУ Банка России напоминает признаки, которые помогают отличить «финансовую пирамиду» от добросовестной организации:
— массированная реклама обещает доходность, в несколько раз превышающую рыночный уровень;
— какая-либо информация о финансовом положении организации недоступна;
— отсутствует конкретная информация об учредителях и руководителях организации или проекта, у компании нет собственных основных средств, других дорогостоящих активов и точного определения ее деятельности;
— деньги участникам выплачиваются за счет средств других вкладчиков;
Помимо этого, выявлялись случаи, когда вместо открытия вкладов мошенники предлагали гражданам приобрести популярные гаджеты по неоправданно низкой цене. Для получения такой скидки требовалось внести предоплату и привести в организацию еще нескольких желающих стать обладателями брендовой техники.

Константин Барановский, спецкорр. ИА «Банки и финансы» по Нижегородской области