Как происходит блокировка счета

Новости
Страшный сон предпринимателя не наступает просто так. Правильный банк уведомит вас о возможной блокировке и пригласит на беседу или потребуют документы о переводе. Есть банки-мошенники, которые блокируют счет без предупреждения. Восстановить такой счет нельзя, можно только перевести с него средства в другой банк, заплатив комиссию. За счет этой комиссии и живут банки-мошенники.

Итак, проверка переводов происходит по следующей схеме:

  • Компьютерная программа банка выявляет подозрительную операцию по счету и сообщает об этом специалисту.
  • Сотрудник банка изучает перевод и делает выводы. Если он и правда вызывает сомнения, специалист связывается с хозяином счета.
  • Вас просят обосновать перевод и предоставить документы. Это могут быть договора поставки, договора аренды помещения и даже фотографии товара или вашего офиса. Банк должен убедиться в том, что вы реально существуете и ведете хозяйственную деятельность.
  • Если все в порядке и документы предоставлены в срок, банк от вас отстанет. В худшем случае погрозят пальчиком и попросят внимательнее относиться к переводам.
  • Если вы не отреагировали на запрос банка или предоставили не все документы, счет заблокируют до выяснения обстоятельств. Лучше до этого не доводить и показать все бумаги по запросу банка. Никуда ехать или идти не обязательно — будет достаточно сканов или простых фото, сделанных на смартфон.
Банки-мошенники сделают все, чтобы все-таки заблокировать ваш счет. Для подтверждения перевода не запросят, разве что, марку машины генерального директора. Некоторые предприниматели рассказывали, как сутками сканировали все счета-фактуры от контрагентов за последние несколько лет доказывая, что они не корабли пустыни. А счет в итоге все равно блокировали.
Кстати, если не хотите нарваться на мошеннический банк, перед открытием расчетного счета почитайте о нём публикации. Вбейте в строку поиска название вашего банка и посмотрите, что пишут про него предприниматели. Особое внимание уделите так называемым “Онлайн-банкам”, у которых нет ни офисов, ни банкоматов. Они подводят чаще настоящих.