ЖИВАГО БАНК — история Рязани

Новости Участники Коллекции

Живаго — одна из самых известных среди купеческих фамилий Рязани. Расцвет торговой и общественной деятельности семьи Живаго пришелся на конец XVIII — первую четверть XIX века, когда они состояли в рязанском купечестве, постоянно избирались на разные городские должности — были и городскими головами, ратманами и заседателями магистрата.

Муниципальный коммерческий банк им. Сергия Живаго был учрежден в июле 1992 года по инициативе мэрии Рязани с участием восьми ведущих предприятий города. На сегодняшний день это частный универсальный банк, заметный на рынке в своем регионе. В июле 2018 года полное наименование банка было изменено на — ООО «Живаго Банк». Сеть продаж банка представлена головным отделением и двумя допофисами в Рязани, а также одним офисом в Москве. Собственная имеет 15 банкоматов и 12 терминалов.

Вехи истории…

  • Ноябрь 1993 — создана собственная служба охраны и инкассации
  • Декабрь 1993 – начата работа по приему срочных вкладов в рублях от физических лиц
  • Декабрь 2004 – банк входит в первую сотню кредитных организаций для МСБ
  • 21 мая 2006 – установлен первый в Рязани банкомат с функцией Cash-In
  • 13 ноября 2011– введено обслуживания карт платежной системы China UnionPay в банкоматах Живаго-банка и торгово-сервисных предприятиях
  • 7 июля 2013 – запущена новая услуга — банковские карты с разрешённым овердрафтом

В 2018 году банк принял участие в Национальной коллекции платёжных карт России. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 9000 платёжных карт 450 российских банков.