На вопрос РИА Банки и Финансы об отключении Ирана от системы «SWIFT» и сотрудничестве с Россией по данному вопросу, отвечает официальный представитель МИД России Мария Захарова

Новости

С сожалением констатируем, что расположенное в Брюсселе Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи (СВИФТ) подчинилось нелегитимным антииранским санкциям, введенным Администрацией Д.Трампа в ноябре, и, как сообщается, отключило несколько банков и кредитных организаций Ирана, включая ЦБ этой страны, от пользования общей системой передачи финансовых сообщений. Не слышали о том, что подобное решение санкционировалось СБ ООН или какой-либо международно-правовой инстанцией.

Вызывает удивление бездействие европейских властей, в очередной раз допустивших экстерриториальное использование санкционного давления на работу находящейся в бельгийской юрисдикции сугубо финансовой структуры.

Что касается сотрудничества между Россией и Ираном в межбанковской сфере, то оно происходит последовательно и эффективно на платформе профильной рабочей группы в рамках двусторонней МГЖ по торгово-экономическому сотрудничеству.

Не вдаваясь в детали, могу отметить, что Москва и Тегеран планомерно и задолго до заключения в 2015 г. СВПД работают над тем, чтобы обезопасить свои законные торгово-экономические связи и проекты от внешнего воздействия. Это стандартная работа по управлению рисками. Обеспечение надежных и защищенных каналов передачи финансовых сообщений, а также увеличение доли взаимных платежей в национальной валюте – ее ключевые элементы.