Иранские банки и кредитные учреждения отключили от системы «Свифт»

Новости

Может ли Россия и Иран сотрудничать по данному вопросу, в частности, с учётом того, что недавно сообщалось, что Центробанк России создал собственную платежную систему?
Мария Захарова, официальный представитель МИД России: «Такое взаимодействие Россия осуществляет с целым рядом стран. К сожалению, шантаж и угрозы, которые не только наша страна, но  и другие слышали за последние годы со стороны США, западного сообщества относительно возможности отключения от платёжных систем, блокирования счетов, поставили перед миром вопрос о том, насколько расчёты в западных системах координат, включая валюты и платёжные системы, являются надёжными.
Как Вы знаете, Россия сейчас ведёт переговоры и договаривается (это уже практические договорённости) о начале работы по платежам в национальных валютах с целым рядом государств. Мы, честно говоря, не видим, почему это должно ограничиваться только теми странами, с которыми такой диалог уже начат.
Поводом и практической причиной послужили действия наших западных партнёров. Все мы жили в условиях глобализирующегося мира и полагали, что глобализация – при всех её издержках, вопросах, которые поставили аналитики и движение антиглобалистов – даёт целый ряд преимуществ и бонусов для развития мира, регионов и стран. Мы двигались в этом направлении, пока Запад (коллективный или в лице отдельных стран) не начал проводить политику, нацеленную на выдавливание государств, осуществляющих свою деятельность законно, в рамках конкуренции, из системы международных отношений, включая системы международных валютных и финансовых отношений, меняя правила игры на ходу. Это стало очень тревожным сигналом в первую очередь для России».

Брифинг в МИД 8 ноября 2018 года