ВНЕШЭКОНОМБАНК — ВЭБ СССР

Новости Участники Коллекции

Самые первые карты появились в СССР в 1986 году. Тогда Внешторгбанк договорился с Eurocard/MasterCard о том, что в случае необходимости клиенты банка смогут получить карты этой платежной системы. При этом выпускать карты по заявке Внешторгбанка должен был французский банк Credit Mutuel. Таких карт было выпущено очень немного, и в основном они выдавались работникам самого банка, отправлявшимся в командировки за границу. В начале 1988 года Внешэкономбанк подписал соглашение с Eurocard/MasterCard, по которому карты этой платежной системы в СССР начали выпускаться с логотипом Внешэкономбанка. Это соглашение подписывал занимавший в то время пост первого зампреда Внешэкономбанка Виктор Геращенко. Уплатив вступительный взнос $20 тыс., в 1988 году Внешэкономбанк выпустил первые карты. Карта №1 была вручена генеральному секретарю ЦК КПСС Михаилу Горбачеву.

Первая карта Внешэкономбанка СССР передана в Национальную коллекцию её владельцем. Благодарим Андрея Пономарева за безусловный раритет, и помощь в сохранении истории банковской системы СССР и России.

Национальная коллекция платёжных карт России – уникальное собрание реальных артефактов и исторических очерков о банковской системе страны. Национальная коллекция — лауреат Международной премии журнала «Банковское Дело»Национальной банковской премии, премии РСПП и премии Retail Finance AwardsЦель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 13000 платёжных карт 850 российских банков.