РОСГОССТРАХ Банк

Новости Участники Коллекции

Банк был зарегистрирован ЦБ РФ в сентябре 1994 года под наименованием «Финтрастбанк». Через год был переименован в «Русский межрегиональный банк развития» (Русь-Банк). В 2006 году банк сменил полное наименование на «Русь-Банк». В декабре 2007 года Русь-Банк купил екатеринбургский банк «Драгоценности Урала», позднее переименовал его в «Русь-Банк Урал», а в январе 2010 года завершил процедуру его присоединения. Осенью 2011 года Русь-Банк вновь сменил название – на «Росгосстрах Банк» (сокращенно – РГС Банк). При этом еще до смены названия, банк уже длительное время сотрудничал со страховой компанией «Росгосстрах» и входил в состав одноименной группы компаний.

В середине июня 2017 года ФАС одобрило ходатайство о приобретении «Открытие Холдингом» 75% РГС Банка. В 2019 году РГС Банк объявил о смене бизнес-стратегии. Было объявлено о планах по созданию крупного прибыльного банка в рамках группы «Открытие» с фокусом на привлечение и комплексное обслуживание автолюбителей и компаний из сферы автобизнеса. К 2022 году кредитная организация запланировала войти в топ-15 банков на рынке розничного кредитования с долей рынка в 2% и стать лидером на российском рынке по выдаче автокредитов, заняв 10% рынка автокредитования.

С 2017 года, банк участник Национальной коллекции.

Национальная коллекция платёжных карт России – лауреат Международной премии журнала «Банковское Дело», Национальной банковской премии и премии РСПП. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 11000 платёжных карт 600 российских банков.