ВОЗРОЖДЕНИЕ БАНК

Новости Участники Коллекции

Банк был учрежден в 1991 году на базе Московского областного управления Агропромбанка СССР. Относился к весьма немногочисленной группе банков, сумевших выжить в кризисном 1998 году и получить статус социально значимой и потенциально жизнеспособной кредитной организации.

В августе 1995 года банк «Возрождение» вступил в члены российской национальной системы STB Card и стал осуществлять эмиссию первых карт. А в 1996 году банк получил статус члена международной платежной системы VISA International. В 1998 году банк вступил в международную систему Europay International. Позже специально для жителей Подмосковья была выпущена локальная карта «Московия».

Свой собственный процессинговый центр Банк запустил в напряженное время финансового кризиса, когда многие другие банки закрывали бизнес – в октябре 1998 года. Процессинговый центр позволил значительно расширить спектр предоставляемых услуг, выпускать собственные локальные пластиковые карты V.BANK (действовавшие только на устройствах Банка) и обслуживать карты международных систем VISA и Europay, в том числе с 1999 года для владельцев карт VISA других банков.

Первоначально стратегическим решением банка «Возрождение» было сосредоточить разветвленную банкоматную сеть в Подмосковье, а не в Москве, включая самые отдаленные населенные пункты. Сеть развивали вопреки целому ряду сложностей. Тем не менее, банк активно вкладывался в развитие сети и карточных продуктов, а также современных банковских технологий.  В результате банковская сеть «Возрождение» стала одной из лучших. Правильность выбранной стратегии подтверждали и цифры: в 2007 году банк отметил выпуск миллиона банковских карт.

Важно отметить и новаторские сервисы, введенные банком. Так, с 2003 года банк стал в числе первых эмитировать чиповые карты. Одним из первых «Возрождение» во всей банкоматной сети запустил возможность внесения платы за мобильную связь в режиме реального времени; внесения наличных на карты сторонних банков и открытия вкладов в банкоматах. Со временем из бывшего регионального банка была создана универсальная банковская организация с общероссийской сетью.

«Возрождение» являлся крупным универсальным банком, работающим как с физическими лицами, так и с предприятиями и госорганами. Кредитная организация обслуживает свыше более миллиона частных и около 55000 корпоративных клиентов через разветвленную сеть продаж, представленную 116 офисами в 17 регионах, банкоматная сеть банка насчитывала 750 устройств.

Исторически линейка карт банка «Возрождение» выпускалась с традиционным дизайном, использующем в изобразительном ряду тему природы. Последние годы функционирования, вместе с заметным расширением линейки карт, включающей в себя дебетовые, кредитные и премиальные карты, банк принципиально обновил и разнообразил дизайн.

15 июня 2021 года, «ВОЗРОЖДЕНИЕ» прекратил свою деятельность и был присоединен к АО «БМ-БАНК».
Национальная коллекция платёжных карт России – уникальное собрание реальных артефактов и исторических очерков о банковской системе страны. Национальная коллекция — лауреат Международной премии журнала «Банковское Дело»Национальной банковской премии, премии РСПП и премии Retail Finance AwardsЦель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 13000 платёжных карт 850 российских банков.