Открыта регистрация на ежегодный Национальный форум «ИИ — будущее сегодня»

Дата мероприятия: 17/06/2025

17 июня в Санкт-Петербурге при поддержке Правительства Санкт-Петербурга состоится второй Национальный форум «Прикладной искусственный интеллект: решения для взрывного роста экономического развития. Будущее сегодня». Мероприятие посвящено обсуждению возрастающей роли искусственного интеллекта в современной экономике и его влияния на различные отрасли. Внедрение ИИ включено в перечень приоритетных проектов цифровизации, утвержденный заместителем Председателя Правительства Российской Федерации руководителем Аппарата Правительства Российской Федерации Дмитрием Григоренко в марте 2025 года, что подтверждает актуальность деловой повестки Форума, в рамках которой эксперты обсудят:

  • Стратегию развития ИИ в России;
  • Привлечение инвестиций в ИИ-проекты;
  • Влияние ИИ на сферу образования, кадровое обеспечение, управление территориями;
  • Практику применения ИИ в строительстве и ЖКХ, сельском хозяйстве и АПК, нефтегазовой отрасли, медицине, креативной экономике, промышленности, и др.

Юлия Смирнова, председатель Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга утверждает: «Петербург — не просто город технологий. Это город идей и смыслов. Накануне ПМЭФ мы начинаем честный разговор о будущем, которое уже наступает. Форум «ИИ — будущее сегодня» станет площадкой, где ИИ будет обсуждаться не как модный тренд, а как реальный инструмент трансформации жизни, бизнеса и госуправления. Сегодня мы говорим не только о технологическом прорыве, но и о новой ответственности: за данные, за решения, за последствия. Приглашаем к участию всех, кто понимает важность этого пути. Петербург открывает диалог, к которому стоит присоединиться каждому, кто всерьёз думает о будущем».

Национальный форум «ИИ — будущее сегодня» станет универсальной экспертной площадкой содействия развитию ИИ, поддержки практических разработок в сфере ИИ и их масштабному внедрению, а также привлечению инвестиций в эту отрасль.

«Национальный форум “ИИ — будущее сегодня” — это не дань моде на рассуждения о возможностях и рисках применения ИИ, это стратегическая площадка выработки решений, которые позволят России стать одним из лидеров и задавать направления технологического развития для дружественных стран. Уверен, что Форум откроет возможности для поиска новых подходов к применению ИИ, а также создания условий для его эффективного и безопасного использования в интересах человека и общества», отмечает Валентин Макаров, президент РУССОФТ.

К участию приглашаются представители органов государственной власти, экспертного сообщества, образовательных и научных организаций, разработчики и пользователи технологий искусственного интеллекта, представители отраслевых объединений.

Среди спикеров Форума:

  • Александр Павлов, главный управляющий партнер Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»;
  • Дмитрий Марков, генеральный директор MTS AI;
  • Александр Крайнов, директор по развитию технологий ИИ «Яндекс»
  • Юрий Хаханов, директор по акселерации Build UP, руководитель направления «Городские технологии» Фонда «Сколково»;
  • Сергей Вотяков, руководитель Комитета РУССОФТ по ИИ, председатель Кластера RPA (РАЭК), GR-директор PIX Robotics.

Помимо деловой программы, мероприятие предоставляет возможность участия в эффективных форматах коммуникаций экспертов и продвижения бизнеса — бирже деловых контактов, выставке ИИ-решений, VIP-приеме, регате «Капитаны ИИ» от инвестиционной компании «Финам».

Подробная информация и регистрация доступны на официальном сайте: aiappforum.com.

Организаторы: НП «РУССОФТ», ООО «ИМГ/ВСБ», Экспертный клуб «ИТ-Диалог», Санкт-Петербургский государственный экономический университет, при участии PIX Robotics и O2Consulting.


Первый Национальный форум «ИИ — будущее сегодня» состоялся 4 июня 2024 в г. Санкт-Петербурге на полях ПМЭФ-2024. Мероприятие объединило представителей 15 регионов России. Форум объединил ведущих экспертов по применению ИИ в нефтегазовой промышленности, медицине, металлургии и строительстве, а также юриспруденции, HR-менеджменте, экономике. Среди всех участников 69% составили топ-менеджеры: руководители, заместители руководителя компании и руководители направлений. Форум «ИИ — будущее сегодня» стал успешной платформой для активного взаимодействия между разработчиками решений в области ИИ и представителями реального сектора российской экономики. Мероприятие прошло при поддержке Министерства экономического развития РФ и Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга. Организаторы: НП «РУССОФТ», ООО «ИМГ/ВСБ» и СПбГЭУ.